Новости и аналитика Новости ВАС РФ разъяснил, какие управленческие документы не обязаны хранить коммерческие компании

ВАС РФ разъяснил, какие управленческие документы не обязаны хранить коммерческие компании

В решении от 6 сентября 2011 г. N 7889/11 ВАС РФ разъяснил, какие управленческие документы не обязаны хранить коммерческие компании, несмотря на один из приказов Минкультуры России. Этот документ фактически обязывает АО и другие коммерческие организации (не подведомственные органам власти) хранить определенные типовые управленческие документы.

В ВАС РФ обратился заявитель с требованием признать недействующим приказ Минкультуры России от 25 августа 2010 г. N 558 "Об утверждении "Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения". Причем не полностью, а в части, в которой данным правовым актом на акционерные общества и другие коммерческие организации возлагаются обязанности по хранению документов, перечисленных в данном перечне. Речь идет о документах, которые образуются в процессе деятельности как органов власти, так и организаций при совершении однотипных (общих для всех или большинства) управленческих функций, независимо от формы собственности.

ВАС РФ счел, что оснований для признания этого акта недействующим нет, и пояснил следующее. Оспариваемый акт утвержден Минкультуры России и был официально опубликован без приложения к нему - самого перечня указанных документов. Между тем, без названного перечня он применяться не может. Соответственно, такой акт не считается прошедшим процедуру обязательного официального опубликования. Поэтому он не влечет правовых последствий как не вступивший в силу и не подлежит применению в полном объеме с момента его издания.

В то же время признать недействующим можно только нормативный акт, имеющий юридическую силу. Поэтому ВАС РФ отказал в удовлетворении требования.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и