Новости и аналитика Новости ВАС РФ счел незаконным, что налоговая декларация по УСН и порядок ее заполнения не позволяют уменьшать исчисленный налог на определенные суммы

ВАС РФ счел незаконным, что налоговая декларация по УСН и порядок ее заполнения не позволяют уменьшать исчисленный налог на определенные суммы

ВАС РФ счел незаконным, что налоговая декларация по УСН и порядок ее заполнения не позволяют уменьшать (при объекте "доходы") исчисленный налог (авансовые платежи) на определенные суммы. Таково Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 мая 2011 г. № ВАС-3440/11.

Речь идет об уплаченных (в пределах исчисленных) за этот же период страховых взносах на обязательное соцстрахование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, от несчастных случаев на производстве, на обязательное медстрахование.

На момент принятия оспариваемые нормы соответствовали законодательству. Позже в Налоговый кодекс РФ были внесены изменения, согласно которым в перечень страховых взносов, на которые налогоплательщики могут уменьшать исчисленный налог, включены страховые взносы на обязательное соцстрахование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, от несчастных случаев на производстве, а также на обязательное медстрахование. Поправки вступили в силу с 1 января 2010 года.

Однако ни форма декларации, ни порядок ее заполнения эти изменения не учитывают. Соответственно, в этой части они подлежат признанию недействующими как не соответствующие НК РФ.

Суд подчеркнул, что довод о возможности отразить суммы этих взносов в декларации в порядке, который был разъяснен в письме ФНС России, не принимается во внимание. Письмо не может заменить собой нормативный правовой акт, принимаемый в соответствии с НК РФ.

Отсутствие доказательств того, что налоговые органы создавали препятствия для отражения названных сумм в декларации, не имеет правового значения.

Кроме того, ВАС РФ отклонил ссылку на то, что на момент производства по делу были приняты необходимые поправки. Он подчеркнул, что названные изменения пока не прошли регистрацию в Минюсте России.  Факт их принятия незадолго до завершения декларационной кампании сам по себе не свидетельствует об отсутствии нарушения прав налогоплательщиков.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и