Новости и аналитика Новости Для чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами, ввели особую классификацию

Для чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами, ввели особую классификацию

Для чрезвычайных ситуаций (ЧС), связанных с пожарами, ввели особую классификацию. Порядок введения ЧС в лесах вследствие лесных пожаров определен постановлением Правительства РФ от 17 мая 2011 г. № 376.

Такие чрезвычайные ситуации делятся на ЧС муниципального, регионального, межрегионального или федерального характера в зависимости от территории, охваченной пожаром (при этом учитывается количество и площадь пожаров, доля крупных в общем числе, соотношение между выгоревшей территорией и общей площадью земель лесного фонда).

Как говорится в постановлении кабинета министров, при возникновении ЧС вводятся соответствующие режимы. Для этого уполномоченные органы направляют информацию в комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, режим ЧС муниципального или регионального характера вводится главой муниципалитета или региона на основании данных комиссии, межрегионального или федерального характера - правительственной комиссией на основании сведений Рослесхоза, полученных от уполномоченных органов.
 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и