Новости и аналитика Новости ФАС России внесла свои предложения по недопущению необоснованного роста цен на бензин

ФАС России внесла свои предложения по недопущению необоснованного роста цен на бензин

ФАС России внесла свои предложения по недопущению необоснованного роста цен на бензин – они опубликованы на официальном сайте службы.

Напомним, в конце апреля ряд российских регионов столкнулся с дефицитом топлива, цены на бензин резко поднялись. С 1 мая экспортная пошлина на бензин была увеличена до 408,3 долл.

ФАС России считает, что необходимо поднять экспортные пошлины на все виды бензина до уровня 0,9 от пошлины на нефть, что позволить снизить цены и наполнить внутренний рынок.

Помимо этого, служба предлагает снизить налоговую нагрузку для потребителей автотоплива в период повышения мировых цен на нефть свыше 90 долларов за баррель за счет снижения размера ставок акцизов на автомобильный бензин и дизельное топливо.

ФАС России считает, что следует отказаться от дальнейшего ступенчатого повышения акцизов на автомобильное топливо в 2012 и в 2013 годах, ограничившись индексацией акцизов с темпом инфляции с коэффициентом 0,9.

Антимонопольной службой направлен в правительство соответствующий проект федерального закона о внесении изменений в Налоговый кодекс.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и