Новости и аналитика Новости ФАС России пытается разобраться в причинах возникшего дефицита топлива

ФАС России пытается разобраться в причинах возникшего дефицита топлива

ФАС России пытается разобраться в причинах возникшего дефицита топлива - 25 апреля глава службы И. Артемьев встретился с представителями Российского топливного союза (РТС).

Санкт-Петербург, Воронеж, Новосибирск, Сахалин и Алтайский край в ближайшие дни могут остаться без топлива. При этом в Центральном Федеральном округе 4 нефтеперерабатывающих завода закрыты на профилактические работы, на предприятиях Сибири ремонт пройдет в мае.

Во время встречи с представителями антимонопольной службы руководители топливных союзов и ассоциаций объяснили, что главная проблема - несоразмерное снижение цен на оптовом и розничном сегментах. Напомним, с требованием изучить причины высоких цен на топливо выступило правительство. "Если крупные игроки, такие как "Роснефть", "Газпромнефть" и др. снижают розничную цену на 5 руб., то при оптовых закупках стоимость бензина опускается буквально на 1-2 руб. Получается, что небольшие компании при таких показателях уходят в минус, а на рынке возникает дефицит", - пояснил глава Алтайского топливного союза Ю. Матвейко. Вертикально-интегированные нефтяные компании создают дефицит путем ограничения отпуска нефтепродуктов.

И. Артемьев заявил, что поведение нефтяных компаний можно расценить как одну из разновидностей картельного сговора, за которое антимонопольным законодательством предусмотрена жесткие меры ответственности, вплоть до уголовной.

По результатам совещания было принято решение направить предупреждения руководителям нефтяных компаний о необходимости стабилизации ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов, а также запросить с них объяснения о причинах возникновения товарного дефицита.

ФАС России проинформирует правительство и Минэнерго России о сложившейся ситуации на рынке нефтепродуктов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и