Новости и аналитика Новости Кабмин ввел послабления по маркировке отдельных видов медизделий

Кабмин ввел послабления по маркировке отдельных видов медизделий

Кабмин ввел послабления по маркировке отдельных видов медизделий
© kasmasov / Фотобанк Фотодженика

С 5 апреля скорректированы правила маркировки отдельных видов медизделий, для которых установлен срок службы (Постановление Правительства РФ от 29 марта 2024 г. № 392):

  • обеззараживатели - очистители воздуха, в том числе рециркуляторы и бактерицидные установки для помещений, введенные в оборот по 30 сентября 2023 г. (включительно) и не реализованные по состоянию на 1 октября 2023 г;
  • ортопедические стельки и ортопедическая обувь, введенные в оборот по 30 сентября 2023 г. (включительно) и не реализованные по состоянию на 1 октября 2023 г;
  • слуховые аппараты (кроме запчастей к ним), коронарные стенты, томографы, санитарно-гигиенические изделия, используемые при недержании, введенные в оборот по 29 февраля 2024 г. (включительно) и не реализованные по состоянию на 1 марта 2024 г.

Указанные изделия разрешены к реализации без маркировки до конца августа 2024 г. В рамках деятельности в области здравоохранения и оказания социально-медицинских услуг такие изделия можно будет хранить, перевозить и безвозмездно передавать в пределах срока службы.

Документы по теме:

Постановление Правительства Российской Федерации от 29 марта 2024 г. № 392 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 мая 2023 г. № 894"

Читайте также:

Лизинг за счет средств ОМС

Лизинг за счет средств ОМС – разъяснения страховщиков

ФФОМС подчеркивает, что полученные за высокотехнологичную помощь средства являются целевыми.

У работников с нарушением слуха появится больше возможностей для трудоустройства

У работников с нарушением слуха появится больше возможностей для трудоустройства

Минздрав России уточнит противопоказания к работам с вредными условиями.