Новости и аналитика Новости Минфин России разъяснил особенности закупок по гособоронзаказу

Минфин России разъяснил особенности закупок по гособоронзаказу

Минфин России разъяснил особенности закупок по гособоронзаказу
© perig76 / Фотобанк Фотодженика

По мнению представителей Минфина России, при осуществлении закупок, предусматривающих размещение гособоронзаказа, заказчики используют КТРУ, и наряду с этим включают в описание объекта закупки предусмотренные ч. 3 ст. 6 Закона № 275-ФЗ наименования военной продукции или товарные знаки. При этом особенности, предусмотренные ч. 3 ст. 6 Закона № 275-ФЗ, к общим правилам описания объекта закупки, установленным п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона № 44-ФЗ, не относятся.

Также в письме отмечается, что если в КТРУ имеется позиция, сформированная в отношении закупаемой "специальной" продукции, заказчик должен указать в извещении в "структурированном виде" содержащуюся в такой позиции информацию, дополнительные информацию и потребительские свойства, а также включить в описание объекта закупки, прилагаемое к извещению, наименования или товарные знаки продукции. Если необходимая позиция в КТРУ отсутствует, в извещении указываются характеристики объекта закупки согласно п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона № 44-ФЗ в "структурированном виде". Наименования продукции или товарные знаки при этом также включаются в описание объекта закупки путем приложения электронного документа или образа "бумажного" документа (Письмо Минфина России от 19 марта 2024 г. № 24-01-10/24320).

При проведении закрытых электронных процедур, если в КТРУ содержится соответствующая позиция, в приглашении в "структурированном виде" указывается информация, включенная в позицию КТРУ, дополнительные информация и потребительские свойства. Предусмотренные ч. 3 ст. 6 Закона № 275-ФЗ наименования или товарные знаки продукции включаются в описание объекта закупки. При отсутствии в КТРУ позиции, сформированной в отношении закупаемой продукции, в приглашении в "структурированном виде" указываются характеристики объекта закупки, предусмотренные п. 1 ч. 1 ст.33 Закона № 44-ФЗ. Наименования продукции или товарные знаки при этом включаются в описание объекта закупки путем приложения электронного документа или образа "бумажного" документа.

Документы по теме:

Закон о контрактной системе (закон о госзакупках). Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Читайте также:

Минфин России рассказал о порядке предъявления требований к участникам закупок по Закону № 223-ФЗ

Минфин России рассказал о порядке предъявления требований к участникам закупок по Закону № 223-ФЗ

В частности, ведомство предостерегает заказчиков от необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам торгов.

Кабмин определил, информация о каких закупках не размещается в ЕИС

Кабмин определил, информация о каких закупках не размещается в ЕИС

Соответствующее распоряжение вступило в силу с 1 апреля.

Кабмин расширил перечень особых случаев закупок у единственного поставщика

Особенности закупок получателей субсидий: разъяснения Минфина России

Министерство указало, в каком случае применяются нормы Закона № 223-ФЗ.

Как получить лицензию на дезинфекцию?

Как получить лицензию на дезинфекцию?

Напомним, новые правила начнут действовать с 1 сентября 2024 года.