Новости и аналитика Новости В Госдуму внесен закон о привлечении волонтеров к работе с трудными подростками

В Госдуму внесен закон о привлечении волонтеров к работе с трудными подростками

Госдума хочет привлечь волонтеров к работе с трудными подростками
© Paha_L / Фотобанк Фотодженика

В нижнюю палату внесен законопроект о создании реестра наставников для работы с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Для этого в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних планируется привлечь благотворительные и волонтерские организации.

В реестр не смогут попасть и работать с детьми те, кому согласно ст. 351.1 Трудового кодекса ограничен допуск на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних. А также лица, признанные иностранными агентами. В Федеральный закон от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" планируется ввести две новые статьи1:

  • 8.2. "Наставничество в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних". Статья установит полномочия специальной комиссии, в том числе по назначению, смене и отмене наставников;
  • 10.1. "Государственная информационная система профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних". Она будет посвящена деятельности этой системы, формированием и ведением которой займется Минпросвящения.

Напомним, что Президент России поручил расширить функции единой информационной системы "ДОБРО.РФ" и создать на ее базе цифровую платформу поддержки наставничества в сферах общественной деятельности и молодежной политики (п. 6 Поручения Президента РФ от 12 февраля 2024 г. № Пр-251ГС).

Авторы проекта также предлагают разрешить Комиссии по делам несовершеннолетних привлекать детей, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа, для участия в мероприятиях благотворительных, добровольческих организаций и российского движения детей и молодежи.

"Участие несовершеннолетнего в мероприятиях, проводимых добровольцами, взаимодействие в формате активного участия в социальных инициативах движения создаст условия для выхода из криминальной среды, позволит несовершеннолетнему познакомиться и взаимодействовать с целеустремленными людьми с иными ценностными установками", отмечается в пояснительной записке.

В случае принятия закона, он вступит в силу спустя 180 дней после опубликования. Такой срок необходим для разработки соответствующих подзаконных актов, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

______________

1 С текстом законопроекта № 578685-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Читайте также:

Российский флаг будет развеваться на всех образовательных организациях страны

Госдума приняла закон об обязанности вузов размещать на своей территории Государственный флаг

Новые правила могут начать действовать со следующего учебного года.

В регионах с низким уровнем рождаемости предлагают увеличить размер маткапитала

В регионах с низким уровнем рождаемости хотят увеличить размер маткапитала

Чем ниже суммарный коэффициент рождаемости, тем выше будет сумма помощи семьям с детьми.

В Госдуму внесен законопроект о создании гибридных исполнительных колоний

В Госдуму внесен законопроект о создании гибридных исправительных колоний

В них будут изолированные участки с различными видами режима, участки-тюрьмы и следственные изоляторы.