Новости и аналитика Новости Обязательный ЕГЭ для школьников хотят отменить с 1 января 2025 года

Обязательный ЕГЭ для школьников хотят отменить с 1 января 2025 года

Обязательный ЕГЭ хотят отменить с 1 января 2025 года
© ndefender / Фотобанк Фотодженика

Предлагается дать экзаменуемым право выбора между ГИА в форме ЕГЭ или выпускных экзаменов, а также в иных формах. С такой инициативой выступает группа депутатов Госдумы во главе с Ярославом Ниловым. Соответствующий законопроект1 внесен сегодня в нижнюю палату парламента.

Необходимость предоставления обучающимся такой альтернативы авторы документа связывают с увеличением количества суицидов среди подростков, сдающих ЕГЭ. В прошлом году одновременно в нескольких областях были зафиксированы случаи самоубийства выпускников сразу после обнародования результатов ЕГЭ или на этапе написания пробных экзаменов. Также, как показывает статистика, в период проведения ЕГЭ значительно повышаются траты россиян на успокоительные препараты, а также расходы родителей на репетиторов. Усугубляет ситуацию частое изменение правил проведения ЕГЭ.

Если законопроект одобрят, то предусмотренные им поправки вступят в силу с 1 января 2025 года. Ожидается, что такое решение в перспективе предоставит стране большее количество высококвалифицированных специалистов, что особенно важно "в условиях дефицита образованных специалистов среднего звена и нехватки рабочих рук".

Напомним, ЕГЭ был введен в качестве выпускного и вступительного экзамена с 1 января 2009 года Федеральным законом от 9 февраля 2007 г. № 17-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об образовании" и Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" в части проведения единого государственного экзамена". Впоследствии в Госдуму неоднократно поступали инициативы с предложением отметить ЕГЭ или трансформировать этот формат проведения экзаменов (например, в 2023, 2018 и 2016 годах).

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 571701-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Читайте также:

Школьников из многодетных и малоимущих семей предлагают освободить от ЕГЭ

Школьников из многодетных и малоимущих семей предлагают освободить от ЕГЭ

Аттестаты им планируется выдавать с учетом оценок за 10-11 классы, а для поступления в вуз – проводить отдельный экзамен на основе школьной программы.

Утверждено расписание ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ на 2024 год - ГАРАНТ

Утверждено расписание ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ на 2024 год

Основной этап проведения ЕГЭ запланирован на период с 23 мая по 1 июля, а ОГЭ – с 21 мая по 2 июля.

На Госуслугах появятся электронные зачетки и студенческие

На госуслугах появятся электронные зачетки и студенческие

Это поможет пользоваться студенческими скидками там, где они предусмотрены, не предъявляя бумажных документов.