Новости и аналитика Новости Как выбрать подарки к 8 марта: рекомендации Роспотребнадзора

Как выбрать подарки к 8 марта: рекомендации Роспотребнадзора

Как выбрать подарки к 8 марта: рекомендации Роспотребнадзора
© Fotofabrika / Фотобанк Фотодженика

На сайте ведомства появилась памятка о том, на что стоит обратить внимание при выборе подарка к Международному женскому дню. 

Если решили подарить духи или косметику, внимательно изучите упаковку. На ней должна быть следующая информация:

  • назначение продукции (если это не понятно из наименования);
  • входящие в состав ингредиенты;
  • способы, условия и противопоказания к применению;
  • условия хранения;
  • номинальное количество (объем или масса);
  • дата изготовления (месяц, год) и срок годности (месяцев, лет);
  • цвет и (или) тон (для декоративной косметики и окрашивающих средств).

Вернуть духи и косметику нельзя (п. 3 Перечня непродовольственных товаров, утв. постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. № 2463). Поэтому,  прежде чем сделать окончательный выбор, послушайте аромат. Аэрозольная упаковка проверяется продавцом в присутствии покупателя. Как правило, новый флакон с пульверизатором первые два "пшика" выдает холостыми, без содержимого.

При покупке ювелирных изделий, убедитесь что на них есть оттиск пробирного клейма (пробы), а на продукции российских предприятий – еще и именник производителя с индивидуальными знаками (шифр изготовителя и знаки, удостоверяющие год создания изделия и инспекцию пробирного надзора, на территории которой зарегистрирован производитель). На каждом изделии из драгоценных металлов и камней, выставленных для продажи, должны быть опломбированные ярлыки и индивидуальные упаковки. На ярлыке должна быть информация о наименовании изделия, названии изготовителя, драгоценном металле, из которого оно изготовлено с указанием пробы, артикула, веса и размера, видах драгоценных вставок с указанием веса и качественных характеристик. Там же размещается цена изделия (цена за 1 грамм без вставок). Если подарок не подошел по размеру или качеству, то вернуть или обменять его нельзя. Только в случае, если в нем обнаружится брак.

С размером и фасоном нижнего белья тоже нужно быть внимательным. Вернуть его не получится. Впрочем, как и любые чулочно-носочные изделия (п. 5 Перечня № 2463).

В преддверии праздников Роспотребнадзор также дал рекомендации по выбору живых цветов. Нужно обратить внимание на стебель, который не должен быть слишком сухим и на степень раскрытия бутона. Лучше всего выбирать полураскрытые живые цветы. Для каждого цветка важны "правильные" соседи и в одну вазу не стоит ставить нарциссы и лилии, гвоздики и розы, ландыши и тюльпаны. Соседства красных роз, ландышей и рододендронов не выдерживает большинство растений. Щепотка сахара поможет дольше сохранить свежесть роз, тюльпанов и гвоздик.

Документы по теме:

Читайте также:

На ценниках на продукты предлагают указывать вес товара

На продуктовых ценниках предлагают указывать вес товара

Сейчас законодательство не содержит требований к их оформлению.

Можно ли вернуть ли деньги за непонравившуюся стрижку?

Можно ли вернуть деньги за непонравившуюся стрижку?

В некоторых случаях клиентам удавалось вернуть не только стоимость услуги, но и получить компенсацию морального вреда.