Новости и аналитика Новости Электронные чеки: ФНС России рассказала, где их хранить и как проверить

Электронные чеки: ФНС России рассказала, где их хранить и как проверить

Электронные чеки: ФНС России рассказала, где их хранить и как проверить
© illustratorgold / Фотобанк Фотодженика

Налоговая служба на своем официальном рассказала о различных способах хранения электронных кассовых чеков. Напомним, что при корректном оформлении они имеют такую же юридическую силу, что и бумажные чеки и служат подтверждением расчета и подтверждением факта приобретения товара или услуги.

Хранить электронные чеки можно в специальном сервисе ФНС России "Мои чеки онлайн". В нем отображаются чеки, полученные покупателями при покупке товаров (работ, услуг), за онлайн-покупки, а также отсканированные в бесплатном приложении "Проверка чеков". Для самостоятельного добавления чеков необходимо отсканировать QR-код, и он отобразится в общем списке чеков. Чеки, хранящиеся в приложении, могут быть предъявлены для возврата товаров или гарантийного обслуживания.

Приложение "Проверка чеков" позволяет проверить, передан ли чек в ФНС России. Для этого нужно также отсканировать QR-код или ввести его данные вручную и отправить запрос на проверку в ведомство. Результат отобразится на экране мобильного приложения. Маркированные товары будут подсвечены в чеке. В случае некорректности или если чек не был выдан, пользователь может сообщить в ФНС России о нарушении.

Документы по теме:

Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации

Читайте также:

Предлагается разрешить передавать кассовые чеки через сервис ФНС России "Мои чеки онлайн"

Передавать кассовые чеки могут разрешить через сервис ФНС России "Мои чеки онлайн"

Согласно внесенному в Госдуму законопроекту это позволит исключить затраты пользователей на печать бумажных кассовых чеков или их направление в электронной форме на электронную почту или абонентский номер покупателя.

Налоговая служба рассмотрела нюансы формирования кассовых чеков в зависимости от способов выполнения расчетов

Налоговая служба рассмотрела нюансы формирования кассовых чеков в зависимости от способов выполнения расчетов

ККТ должна быть установлена внутри корпуса каждого автоматического устройства, содержащего оборудование для расчетов.

Доверительное управление: налоговая служба рассказала, как применять ККТ

Доверительное управление: налоговая служба рассказала, как применять ККТ

Если доверительный управляющий применяет ККТ, зарегистрированную на его имя, то для корректного отражения выручки необходимо использовать в кассовых чеках дополнительные реквизиты.