Новости и аналитика Новости Когда адвокат вправе стать самозанятым: разъяснения комиссии ФПА

Когда адвокат вправе стать самозанятым: разъяснения комиссии ФПА

Когда адвокат может быть самозанятым: разъяснения Комиссии ФПА
© VitalikRadko / Фотобанк Фотодженика

Разъяснения даны в связи с обращениями Совета Адвокатской палаты Курской области и Совета Адвокатской палаты Ульяновской области (Разъяснение Комиссии по этике и стандартам Федеральной палаты адвокатов РФ... (утв. решением Совета ФПА РФ от 14 февраля 2024 г.)).

КЭС ФПА пояснила, что поскольку в Законе об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодексе профессиональной этики адвоката нет запрета на осуществление адвокатом деятельности в качестве самозанятого гражданина, то адвокат в силу абз. 3 п. 3 ст. 9 Кодекса профессиональной этики вправе ее осуществлять при соблюдении следующих условий:

  • такая деятельность не должна предполагать использования статуса адвоката;
  • выполнение профессиональных обязанностей по принятым поручениям должно иметь для адвоката приоритетное значение над деятельностью в качестве самозанятого гражданина;
  • осуществление адвокатом деятельности в качестве самозанятого и извлечение дохода от такой деятельности не должны порочить честь и достоинство адвоката или наносить ущерб авторитету адвокатуры;
  • осуществляя деятельность в качестве самозанятого, адвокат должен соблюдать положения законодательства, регулирующего соответствующие правоотношения, в том числе в части налогообложения.

Адвокатам также необходимо принимать во внимание, подчеркивается в Разъяснении, что п. 12 ч. 2 ст. 6 Закона о проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" не допускает применения предусмотренных этим законом правил при налогообложении дохода от адвокатской деятельности.

Деятельность адвоката в качестве самозанятого гражданина в целях несоблюдения или обхода требований Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре, Кодекса профессиональной этики адвоката является недопустимой и должна становиться основанием для реагирования органов адвокатского самоуправления и возможного привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности.

Документы по теме:

Кодекс профессиональной этики адвоката (принят первым Всероссийским съездом адвокатов 31 января 2003 г.) (с изменениями и дополнениями, утв. II Всероссийским съездом адвокатов 8 апреля 2005 г.; III Всероссийским съездом адвокатов 5 апреля 2007 г.; VI Всероссийским съездом адвокатов 22 апреля 2013 г.; VII Всероссийским съездом адвокатов 22 апреля 2015 г.; VIII Всероссийским съездом адвокатов 20 апреля 2017 г.; X Всероссийским съездом адвокатов 15 апреля 2021 г.)

Читайте также:

Медработникам не должны отказывать в выплатах в связи с COVID-19 из-за просрочки в оформлении документов

Медработникам не должны отказывать в выплатах в связи с COVID-19 из-за просрочки в оформлении документов

Больница обратилась в суд из-за отказа предоставить ее работникам единовременную страховую выплату в связи с коронавирусом.

Минздрав России: медработникам медкнижка не оформляется

Медработникам больше не нужно оформлять личные медкнижки

Им достаточно прохождения периодического медосмотра.