Новости и аналитика Новости Магазинам могут запретить продавать алкоголь возле касс

Магазинам могут запретить продавать алкоголь возле касс

Госдума предложила запретить продавать алкоголь на кассах
© Garetsworkshop/ Фотобанк Фотодженика

Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение нижней палаты. Предлагается запретить магазинам выставлять и продавать алкогольную продукцию в прикассовой зоне. Исключение будет сделано только для ККТ в специализированных торговых точках и спецотделах, отведенных для продажи такой продукции.

Как отмечает один из инициаторов проекта1 , Ярослав Нилов “принятие данного федерального закона позволит прекратить злоупотребление магазинами своей возможностью подталкивать граждан к спонтанной покупке алкоголя, расположенной в прикассовой зоне магазина”.

Нарушивших запрет должностных лиц планируется штрафовать на сумму от 100 до 200 тыс. руб., а магазинам со спиртным на кассах придется заплатить от 300 до 500 тыс. руб. В КоАП будет предусмотрена2  ответственность за подобные действия. 

Касса маркетологами рассматривается как одно из наиболее доходных мест в магазине, поскольку покупатель именно тут склонен совершать импульсивные покупки. “Магазин фактически заставляет человека, вне зависимости от его желания и потребностей, в обязательном порядке “посетить” алкогольный отдел. В этой связи необходимо целенаправленное изменение архитектуры выбора с помощью законодательных мер ограничивающих возможность маркетинга алкогольной продукции” – подчеркивают авторы проекта. Если его одобрят, то поправки вступят в силу с 1 июля 2024 года.

Недавно под запрет также попали "наливайки", расположенные в многоквартирных домах.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 556657-8 "О внесении изменений в статью 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

2 С текстом законопроекта № 556650-8 "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Читайте также:

Принят закон о запрете "наливаек" в МКД

Подписан закон о запрете "наливаек" в многоквартирных домах

С 1 апреля 2024 года регионы смогут устанавливать дополнительные ограничения на продажу алкоголя.

Минфин предложил проводить в алкогольной рознице выборочный контроль без согласования с прокуратурой и не взирая на мораторий

Минфин России предложил проводить выборочный контроль алкоголя без согласования с прокуратурой

Если инициативу поддержат, такие проверки будут проводиться несмотря на действующий мораторий.

В Госдуму планируют внести законопроект о запрете вейпов в России

Законопроект о запрете вейпов планируют внести в Госдуму

Об этом сообщил один из авторов инициативы – депутат Ярослав Нилов.

Покупателям собираются разрешить есть продукты до оплаты в магазине

Покупателям собираются разрешить есть продукты до оплаты в магазине

В Госдуму поступили поправки в закон о защите прав потребителей.