Новости и аналитика Новости Награждение за дистанционное голосование хотят признать незаконным

Награждение за дистанционное голосование хотят признать незаконным

Награждение за дистанционное голосование хотят признать незаконным
© lucadp / Фотобанк Фотодженика

Соответствующий законопроект опубликован сегодня на сайте Госдумы. Авторы инициативы предлагают запретить проведение лотерей, в которых выигрыш призов или участие в розыгрыше призов зависит от способа голосования (голосования на избирательном участке, дистанционного электронного голосования, голосования вне помещения для голосования)1

Сейчас п. 3 ст. 56 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" предусматривает только запрет на проведение лотерей и других основанных на риске игр, в которых выигрыш призов или участие в розыгрыше призов зависит от итогов голосования, результатов выборов, референдума либо которые иным образом связаны с выборами, референдумом.

В частности, в пояснительной записке приводится пример, как на выборах мэра Москвы в 2023 году проводился розыгрыш "Миллион призов", в котором не могли принять участие избиратели, голосовавшие очно (непосредственно на избирательном участке). Таким образом, права последних были ограничены.

"Законопроектом предлагается обеспечить гарантию равенства прав участников выборов и референдумов и запретить проведение лотерей или розыгрышей, которые устанавливают возможность получения призов в зависимости от предпочитаемого способа участия в голосовании", – отмечается в пояснительной записке.

Напомним, 17 марта 2024 года будут проводиться выборы Президента РФ.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 546827-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Федеральный закон от 10 января 2003 г. № 19-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации"

Читайте также:

Выборы Президента РФ состоятся 17 марта 2024 года

Выборы Президента РФ состоятся 17 марта 2024 года

Такую дату сегодня назначил Совет Федерации.

Владимир Путин примет участие в президентских выборах

Владимир Путин примет участие в президентских выборах

Об этом он заявил сегодня в беседе с участниками торжественного мероприятия по случаю празднования Дня Героев Отечества.

ЦИК России считает возможным провести выборы президента на территории новых субъектов РФ

ЦИК России считает возможным провести выборы президента на территории новых регионов

Речь идет о субъектах РФ, в которых введено военное положение.