Новости и аналитика Новости Госдума рассматривает возможность установить "дачную амнистию" для бань и сараев

Госдума рассматривает возможность установить "дачную амнистию" для бань и сараев

Госдума рассматривает возможность установить "дачную амнистию" для бань и сараев
© korisbo@gmail.com/ Фотобанк Фотодженика

Предлагается упростить регистрацию хозяйственных построек на дачных участках, которые используются гражданами для удовлетворения своих бытовых нужд. Это летние кухни, сараи, бани, теплицы, погреба, колодцы и т. п. Авторами законопроекта стала группа депутатов, среди которых Павел Крашенинников, Андрей Турчак и Андрей Клишас.

"Наш законопроект предлагает признать все такие объекты ранее учтенными, если до 1 января 2013 года они стояли на техническом или государственном учете в составе домовладения. В этом случае для регистрации таких построек будет достаточно лишь старого техпаспорта", – отмечает один из авторов поправок1, Андрей Турчак.

Дело в том, что многие такие постройки дачники не регистрируют, поскольку это финансово затратно и занимает много времени. Сейчас для оформления такого вспомогательного объекта нужно провести кадастровые работы, подготовить декларацию об объекте и зарегистрировать права.

Также законопроектом предложено упростить регистрацию домов так называемой блокированной постройки, в которых проживают несколько семей. У таких построек одна крыша, общая стена и коммуникации, а зачастую и один земельный участок. Оформить свои права на эти дома и земельные участки под ними граждане могут только в судебном порядке.

Если документ примут, то "дачная амнистия", то есть упрощенный механизм регистрации прав, будет распространяться и на блокированные постройки, возведенные до 14 мая 1998 года.

Напомним, что "дачная амнистия" продлена до 1 марта 2031 года. До этой даты зарегистрировать право собственности на жилой или садовый дом можно на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок.

 _____________________________

1 С текстом законопроекта № 543005-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Читайте также:

 

Минцифры России сообщило о возможности оформления документов на недвижимость через госуслуги

Минцифры России сообщило о возможности оформления документов на недвижимость через госуслуги

Теперь на госуслугах можно зарегистрировать право собственности на недвижимость, если данные о ней уже есть в ЕГРН, также можно отправить недостающие сведения, если заявление подано в МФЦ или онлайн, но была допущена ошибка.

Росреестр изложил свою позицию по вопросу о нотариальном удостоверении сделок по отчуждению долей в праве на недвижимость между сособственниками - ГАРАНТ

Росреестр изложил свою позицию по вопросу о нотариальном удостоверении сделок по отчуждению долей в праве на недвижимость между сособственниками

ВС РФ ранее пришел к выводу, что договор дарения доли в праве собственности на недвижимость в таком случае не нуждается в нотариальном удостоверении.

В 2024 году начислять пени и штрафы за несвоевременную оплату ЖКУ будут без привязки к повышенной ключевой ставке - ГАРАНТ

В 2024 году начислять пени и штрафы за несвоевременную оплату ЖКУ будут без привязки к повышенной ключевой ставке

Правительство РФ продлило еще на год особенности начисления и уплаты таких пеней и штрафов.