Новости и аналитика Новости Муниципалитетам придется принимать ветхие котельные на баланс

Муниципалитетам придется принимать ветхие котельные на баланс

Муниципалитетам придется принимать ветхие котельные на баланс
© kalinovsky / Фотобанк Фотодженика

Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму заместителем председателя Комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Романом Лябиховым 11 января 2024 года1. Автор инициативы предлагает устранить имеющийся пробел между действующими нормативно-правовыми актами в процедуре передачи в муниципальную собственность источников тепловой энергии.

На сегодняшний день Гражданский кодекс разрешает владельцам тепловых сетей отдавать такое имущество муниципалитету. А вот Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 190-ФЗ "О теплоснабжении" позволяет муниципалитету отказаться от такого "подарка". В связи с чем назрела очевидная правовая коллизия. Законопроектом предлагается внести изменения в ст. 21 указанного закона и закрепить следующий механизм. Собственники котельных вправе передать данные объекты муниципалитетам на безвозмездной основе, а органы местного самоуправления обязаны в течение 30 дней проверить их состояние и заключить договор безвозмездной передачи. После этого содержать и обслуживать источники тепловой энергии придется муниципальным властям. Собственник же будет обязан передать землю, необходимую для использования таких объектов.

"Установленный в настоящее время... порядок может привести к ухудшению состояния источников тепловой энергии, теплосетей, их ненадлежащего обслуживания собственниками, являющимися непрофессиональными участниками на рынке тепловой энергии", – отмечает автор поправок в пояснительной записке к законопроекту.

Если закон будет принят, поправки вступят в силу со дня официального опубликования.
_____________________________

1 С текстом законопроекта № 518022-8 "О внесении изменений в статью 21 Федерального закона "О теплоснабжении" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме: 

Читайте также:

С 1 сентября 2024 года ужесточены лицензионные требования к управляющей компании в МКД

С 1 сентября 2024 года ужесточены лицензионные требования к управляющей компании в МКД

В реестр дисквалифицированных лиц будут вносить сведения об учредителях управляющих компаний, лицензия которых аннулирована. Они не смогут вновь создавать управляющие организации, пока сведения не будут исключены из реестра.

ЖКХ-2024: рост тарифов, отмена банковской комиссии при оплате ЖКУ и другие важные изменения

ЖКХ – 2024: рост тарифов, отмена банковской комиссии при оплате ЖКУ и другие важные изменения

В числе изменений также – поправки в части капремонта и перепланировки помещений, корректировка правил использования лифтов и расширение полномочий Минстроя России.

Планируется ввести штрафы в размере до 10 тыс. руб. за недопуск газовщиков в квартиру

За недопуск газовщиков в квартиру могут ввести штрафы до 10 тыс. руб.

В Госдуме в первом чтении приняты поправки в КоАП РФ, ужесточающие ответственность за нарушения правил обслуживания внутридомового/внутриквартирного газового оборудования.

В 2024 году начислять пени и штрафы за несвоевременную оплату ЖКУ будут без привязки к повышенной ключевой ставке - ГАРАНТ

В 2024 году начислять пени и штрафы за несвоевременную оплату ЖКУ будут без привязки к повышенной ключевой ставке

Правительство РФ продлило еще на год особенности начисления и уплаты таких пеней и штрафов.