Новости и аналитика Новости Президент РФ продлил действие специальных экономических мер

Президент РФ продлил действие специальных экономических мер

Президент РФ продлил действие специальных экономических мер
© cookelma / Фотобанк Фотодженика

До конца 2024 года продлен запрет на совершение без разрешения ЦБ операций (Указ Президента РФ от 18 декабря 2023 г. № 958):

  • по оплате резидентом доли, вклада, пая в имуществе (уставном или складочном капитале, паевом фонде кооператива) юрлица-нерезидента;
  • по взносу резидентом нерезиденту в рамках выполнения договора простого товарищества с инвестированием в форме капвложений (договора о совместной деятельности).

Кроме того, российские юрлица, имеющие обязательства по еврооблигациям, должны их исполнить перед держателями этих ценных бумаг, права которых учитываются российскими депозитариями, путем размещения до 1 июля 2024 года облигаций, оплачиваемых при их размещении еврооблигациями или денежными средствами с целевым использованием привлеченных денежных средств для приобретения еврооблигаций. Ранее устанавливался срок до 1 января 2024 года.

Еще на 2 года – до 31 декабря 2025 года продлено действие специальных экономических мер в финансовой и топливно-энергетической сферах. В частности, речь идет об ограничениях на выход крупных иностранных инвесторов из добывающих и энергетических проектов.

Также до конца 2024 года (а не 2023 года) крупные компании в области энергетики, машиностроения и торговли могут принимать корпоративные решения без учета голосов совладельцев из недружественных стран.

Указ вступил в силу 18 декабря 2023 года.

Документы по теме:

Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"

Читайте также:

Правительство РФ выделит 1,3 млрд руб. на поддержку малого и среднего бизнеса в 2024 году

Правительство РФ выделит 1,3 млрд руб. на поддержку малого и среднего бизнеса в 2024 году

Деньги из федерального бюджета будут направлены на реализацию программы льготного лизинга.

В 10 раз меньше трат: как "мораторий" на проверки помогает бизнесу экономить деньги

В 10 раз меньше трат: как мораторий на проверки помогает бизнесу экономить деньги

Аналитики Центра стратегических разработок посчитали, что размер издержек на организацию контрольных мероприятий в сфере предпринимательства снизился с 229 до 22 млрд за четыре года.

Профессиональный календарь на декабрь 2023 года

Профессиональный календарь на декабрь 2023 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в декабре 2023 года, а также информацию о профессиональных праздниках.

Опубликован закон, предусматривающий масштабные поправки в НК РФ - ГАРАНТ

Масштабные поправки в НК РФ: нововведения с 1 января 2024 года

В частности, они касаются изменения сроков перечисления НДФЛ налоговыми агентами, повышения штрафов за нарушение законодательства в сфере трансфертного ценообразования, госпошлин за выдачу загранпаспортов и разрешений на работу.