Новости и аналитика Новости С 2026 года "федералы" будут отчитываться перед казначейством по валютным операциям

С 2026 года "федералы" будут отчитываться перед казначейством по валютным операциям

С 2026 года "федералы" будут отчитываться перед казначейством по валютным операциям
© rrraum / Фотобанк Фотодженика

Летом прошлого года в Закон № 173-ФЗ о валютном регулировании и валютном контроле были внесены поправки, которыми за федеральными учреждениями была закреплена обязанность осуществлять валютные операции с бюджетными средствами через счета, открытые казначейству в уполномоченных банках и /или Центробанке. Речь об операциях, проводимых за счет средств федерального бюджета, средств во временном распоряжении федеральных казенных учреждений и средств федеральных бюджетных / автономных учреждений. Новые требования вступят в силу с 2026 года (Приказ Федерального казначейства от 18 сентября 2023 г. № 18н (зарег. в Минюсте 30.11.2023)).

Федеральные учреждения (они по закону именуются резидентами) при осуществлении валютных операций в ходе исполнения заключенных с нерезидентами внешнеторговых договоров / контрактов будут обязаны отчитываться перед казначейством о заключенных внешнеторговых сделках и сроках их исполнения.

Казначейство утвердил форму и порядок представления такой информации. Формой учета и отчетности по валютным операциям резидентов - федеральных учреждений будет являться Справка о подтверждающих документах (ф. 0506010). Определены сроки и порядок представления такой Справки, правила ее заполнения и перечень прилагаемых документов.

Новая форма отчетности будет введена в действие одновременно с вступлением в силу вышеупомянутых поправок в Закон № 173-ФЗ - с 1 января 2026 г.