Новости и аналитика Новости Расходные обязательства дотационных бюджетов: что изменится в 2024 году?

Расходные обязательства дотационных бюджетов: что изменится в 2024 году?

Расходные обязательства дотационных бюджетов: что изменится в 2024 году?
© JoPanuwatD / Фотобанк Фотодженика

К числу условий о предоставлении межбюджетных трансфертов относятся ограничения на принятие расходных обязательств, установленные п. 3 ст. 130 и п. 3 ст. 136 БК РФ. На протяжении нескольких лет в Бюджетный кодекс вносились поправки, частично приостанавливающие такие запреты (Федеральный закон от 2 ноября 2023 г. № 520-ФЗ).

Так, в 2023 году запреты не распространяются на установление дотационными регионами и муниципалитетами расходных обязательств на финобеспечение мероприятий, связанных с:

  • предотвращением влияния ухудшения экономической ситуации на развитие отраслей экономики;
  • профилактикой и устранением последствий распространения коронавирусной инфекции.

Запрет не распространяется также на иные расходные обязательства, определенные высшим исполнительным органом субъекта РФ или местной администрацией.

В 2024 году перечень исключений является исчерпывающим. Это означает, что право на принятие иных расходных обязательств по решению высшего исполнительного органа субъекта РФ / местной администрации для дотационных бюджетов не предусмотрено. При этом установленные п. 3 ст. 130 и п. 3 ст. 136 БК РФ ограничения не распространяются на расходные обязательства по финансовому обеспечению мероприятий, связанных:

  • с предотвращением влияния ухудшения геополитической и экономической ситуации на развитие отраслей экономики;
  • дополнительные мероприятия в сфере национальной обороны и национальной безопасности, включая осуществление мер социальной поддержки отдельных категорий граждан.На