Новости и аналитика Новости Учреждение ООО совместно с гражданином США: нужно ли получать разрешение специальной комиссии?

Учреждение ООО совместно с гражданином США: нужно ли получать разрешение специальной комиссии?

Учреждение ООО совместно с гражданином США: нужно ли получать разрешение специальной комиссии?
© Vadymvdrobot / Фотобанк Фотодженика

Минфин России рассмотрел вопрос о том, требуется ли для учреждения ООО совместно с гражданином США (будет 2 участника, уставный капитал 10 000 руб.) получение согласия Правительственной комиссии в соответствии с Указом Президента РФ от 08.09.2022 № 618 (Письмо Минфина России от 24 ноября 2023 г. № 05-05-05/113005).

По мнению специалистов ведомства, получить разрешение в данном случае необходимо.

В обоснование вывода в письме приводятся ссылки на пп. 1 и 2 Указа № 618, которыми предусмотрен особый порядок осуществления сделок с долями в российских ООО, совершаемых с участием лиц из недружественных стран, - на основании разрешений Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ, а также указывается, что из положений Закона об ООО следует, что в результате оплаты учредителем общества с ограниченной ответственностью своей доли в уставном капитале такого общества в течение срока, который определен договором о его учреждении или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества, у такого учредителя возникают права владения, пользования и (или) распоряжения указанной долей, а также иные корпоративные права, установленные указанным законом.

Таким образом, говорится в письме, учитывая, что осуществление (исполнение) сделки (операции) по учреждению лицами иностранных государств, совершающих недружественные действия, российского ООО влечет за собой установление за ними прав владения, пользования и (или) распоряжения долями в уставном капитале такого общества, осуществление (исполнение) указанной сделки (операции) требует выдачи Правительственной комиссией разрешения в соответствии с п. 2 Указа № 618.

При этом в письме подчеркивается, что оно не является официальным разъяснением, предусмотренным п. 7 Указа № 618.