Новости и аналитика Новости Утверждено новое положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ

Утверждено новое положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ

Утверждено новое положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ
© Violin / Фотобанк Фотодженика

В связи с вступлением в силу нового Закона о гражданстве Российской Федерации утверждены:

  • Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации;
  • Положение о порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации и образец бланка с текстом Присяги.

Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства установлен порядок оформления, подачи и рассмотрения заявлений по вопросам гражданства, принятия и исполнения решений по ним, порядок обжалования решений по вопросам гражданства, действий (бездействия) территориальных органов МВД России и их должностных лиц.

Кроме того, в Положении приведены формы документов заявлений о принятии в гражданство и выходе из гражданства, уведомления о приобретении / утрате гражданства (подданства) иностранного государства либо получении вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства, бланка ходатайства о приеме в гражданство РФ, справки о прекращении гражданства РФ и др.

Указ вступил в силу со дня его официального опубликования - 22 ноября 2023 г (Указ Президента России от 22 ноября 2023 г. № 889).

МВД, МИД, Минобороны, Минобрнауки и Минпросвещения России, а также ФСБ России должны в 6-месячный срок привести свои НПА в сфере гражданства в соответствие с Указом.

Также 22.11.2023 подписан и вступил в силу Указ Президента РФ, которым утверждено новое Положение о Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации.