Новости и аналитика Новости Самозанятым могут разрешить продавать товары других производителей

Самозанятым могут разрешить продавать товары других производителей

Предлагается разрешить самозанятым продавать товары не только своего производства
© VitalikRadko / Фотобанк Фотодженика

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий поправки в налоговое законодательство в части расширения перечня видов деятельности, при осуществлении которых можно применять спецрежим НПД1. Предполагается, что изменения вступят в силу со дня официального опубликования соответствующего закона. 

Так, законопроектом предлагается исключить из перечня лиц, не имеющих право на применение спецрежима тех, кто осуществляет перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних или иных подобных нужд. Такие поправки позволят самозанятым выставлять на продажу на торговых площадках товар не только своего производства.

Как указывается в пояснительной записке к законопроекту, вносимые поправки позволят в условиях внешних ограничений обеспечить внутренний рынок востребованными товарами, что в свою очередь будет способствовать стабилизации цен на них.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 493652-8 "О внесении изменения в статью 4 Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Налоговая не вправе отказать самозанятому в снятии с учета

Налоговая служба не вправе отказать самозанятому в снятии с учета

Заявление может быть направлено через мобильное приложение (веб-версию мобильного приложения "Мой налог"), портал госуслуг либо через уполномоченную кредитную организацию.

Предлагается упростить переход ИП в самозанятые

Предлагается упростить переход ИП в самозанятые

Проект соответствующих поправок в налоговое законодательство внесен в Госдуму.

Как индивидуальному предпринимателю стать самозанятым

Как индивидуальному предпринимателю стать самозанятым

ФНС России напомнила, как поменять режим налогообложения.