Новости и аналитика Новости Предлагается упростить переход ИП в самозанятые

Предлагается упростить переход ИП в самозанятые

Предлагается упростить переход ИП в самозанятые
© pressmaster / Фотобанк Фотодженика

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий поправки в налоговое законодательство в части корректировки порядка перехода ИП на самозанятого1. Предполагается, что изменения вступят в силу с 1 января 2024 года, но не ранее, чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования соответствующего закона.

Так, законопроектом устанавливается правило, по которому физлицо со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД будет считаться прекратившим применение УСН, ЕСХН, а также ПСН со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика.

Напомним, что в настоящее время при переходе предпринимателя в статус самозанятого, он обязан в течение одного месяца с даты постановки на учет в качестве самозанятого направить в налоговый орган по месту своего проживания (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения спецрежимов (ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ).

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 470805-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Читайте также:

Что изменится в России с 1 ноября 2023 года: расширение процедуры внесудебного банкротства, актуализация чек-листов для трудовых проверок, господдержка технологических компаний

Что изменится в России с 1 ноября 2023 года: расширение процедуры внесудебного банкротства, актуализация чек-листов для трудовых проверок, господдержка технологических компаний

В числе поправок также – новые индикаторы риска нарушения обязательных требований в сфере защиты прав потребителей, обновление порядка ведения пенсионной документации, изменение содержания контракта о прохождении военной службы и т. д.

Банк России утвердил перечень системно значимых банков

Банк России утвердил перечень системно значимых банков

На долю кредитных организаций из этого перечня приходится около 78% совокупных активов российского банковского сектора.

На полгода вводится обязательная продажа валютной выручки

Для некоторых экспортеров вводится обязательная продажа валютной выручки

Мера вводится на 6 месяцев, цель такого регулирования – стабилизация валютного курса.

Юрлицам предлагается разрешить регистрироваться на виртуальный адрес

Предлагается разрешить использование электронной почты в качестве адреса юрлица

Инициатива связана с развитием информационных технологий и переходом многих компаний на дистанционный формат работы.