Новости и аналитика Новости С 2025 года целевые субсидии для ФГУ будут выделяться по новым единым правилам

С 2025 года целевые субсидии для ФГУ будут выделяться по новым единым правилам

С 2025 года целевые субсидии для ФГУ будут выделяться по новым единым правилам
© pressmaster / Фотобанк Фотодженика

Бюджетный кодекс наделяет Правительство РФ полномочиями по изданию нормативных правовых актов, устанавливающих порядок предоставления из федерального бюджета субсидий на иные цели. На сегодняшний день ряд важных моментов в части предоставления целевых субсидий на федеральном уровне Правительство закрепило в Постановлении № 1496 о мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета. Там же оговорено, что порядок выделения субсидий на иные цели федеральным бюджетным и автономным учреждениям определяют органы-учредители по согласованию с Минфином России.

Однако теперь Правительство утвердило единые Правила предоставления из федерального бюджета субсидий федеральным бюджетным и автономным учреждениям на иные цели (Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2023 г. № 1896). Они вступят в силу с 1 июня 2024 г., но применяться будут начиная с предоставления субсидий в 2025 г.

Документ устанавливает порядок определения объема и условия выделения целевых субсидий из федерального бюджета. В новых Правилах закреплен перечень целей, на реализацию которых могут быть предоставлены субсидии. Определено, какую информацию должен включить учредитель в формируемый им в ГИС "Электронный бюджет" реестр субсидий, какой пакет документов должно предоставить учреждение, претендующее на получение субсидии, оговорены предельные сроки рассмотрения этих документов и основания для отказа в выделении субсидии. К получателям субсидии выдвигается одно требование - отсутствие просроченной задолженности перед бюджетом по налогам и по возврату ранее предоставленных субсидий.

Орган-учредитель будет проводить мониторинг достижения значений результатов предоставления субсидии, установленных соглашением. Для этого учреждение должно ежеквартально отчитываться о расходах, источником финансового обеспечения которых является субсидия, и о достижении значений результатов предоставления субсидии. Подробно прописан порядок осуществления контроля за соблюдением целей и условий предоставления субсидий и ответственность за их несоблюдение.