Новости и аналитика Новости Разработаны новые меры по снижению бюрократической нагрузки на образовательные организации и педагогов

Разработаны новые меры по снижению бюрократической нагрузки на образовательные организации и педагогов

Предлагаются новые меры по уменьшению бюрократической нагрузки на образовательные организации и педагогов
© lunamarina / Фотобанк Фотодженика

Их подготовил Рособрнадзор по итогам проведенного анализа количества и содержания заполняемых педагогическими работниками и образовательными организациями документов. Последний показал, что в настоящее время нет единства в вопросе получения различными органами власти и организациями аналитических и статистических данных от образовательных организаций, равно как нет и единых форм запросов и требований к заполняемым данным, что увеличивает нагрузку как на администрации образовательных организаций, так и на педагогов.

В связи с этим предлагается1 включить в Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – закон об образовании) норму, предоставляющую Минобрнауки России и Минпросвещения России дополнительные полномочия по определению оснований представления информации и документов, связанных с осуществлением образовательной деятельности, в госорганы и органы местного самоуправления. Речь идет об информации и документах, не содержащихся в перечне сведений, в отношении которых образовательные организации должны обеспечивать открытость и доступность (их список содержится в ч. 2 ст. 29 закона об образовании) и тех, что образовательные организации и так должны представлять по обращению граждан или должностных лиц госорганов и органов местного самоуправления в рамках предписаний ч. 4 ст. 29 закона об образовании. Эти же министерства могут получить право на утверждение перечня и примерных форм документов, подготовка которых осуществляется образовательными организациями.

Если поправки будут приняты, в законе появится и запрет для госорганов и органов местного самоуправления требовать от организаций, осуществляющих образовательную деятельность, представления иной информации и документов, связанных с осуществлением образовательной деятельности, не предусмотренных действующими и предлагаемыми нормами.

В свою очередь, норму, направленную на освобождение педагогических работников общеобразовательных организаций от дополнительной бумажной нагрузки, планируется распространить также на преподавателей вузов. На практике последние сейчас должны заполнять более 20 категорий документов в отношении каждого обучающегося, в том числе в бумажном виде – экзаменационные ведомости, индивидуальные планы работы преподавателей, заключения на выпускные квалификационные работы, почасовые ведомости, индивидуальные отчеты по научно-исследовательской деятельности и другие категории. Если поправка будет принята, начнет действовать запрет на возложение на педагогов вузов обязанностей по подготовке иных документов, не включенных в соответствующие перечни. Кроме того, для всех педагогических работников разработают не только перечень, но и примерные формы документов, подготовку которых они должны осуществлять в своей работе.

В случае одобрения законопроекта поправки вступят в силу с 1 марта 2024 года. Они не будут распространяться на образовательные организации федеральных госорганов, осуществляющих подготовку кадров в интересах обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка, а также на педагогических работников таких организаций. Ожидается, что предложенные законопроектом меры позволят уменьшить бюрократическую нагрузку на организации, осуществляющие образовательную деятельность, и педагогических работников в части подготовки документов при реализации основных общеобразовательных программ, образовательных программ среднего профессионального и высшего образования.

_____________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/04/11-23/00143368).

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации

Читайте также:

Учителям и врачам из сельской местности предлагается предоставлять отсрочку от армии

Учителям и врачам из сельской местности предлагается предоставлять отсрочку от армии

Если законопроект примут, указанные лица будут иметь право на отсрочку при условии их поступления на работу по специальности по окончании вуза на полный рабочий день.

Минобрнауки России определит, какие должности учебно-вспомогательных работников в вузах смогут занимать студенты

Минобрнауки России определит, какие должности учебно-вспомогательных работников в вузах смогут занимать студенты

Соответствующее постановление Правительства РФ вступит в силу 11 октября 2023 года.

Зарплату педагогам предлагается установить на уровне ниже 2,5 МРОТ

Зарплату педагогам предлагается установить на уровне не ниже 2,5 МРОТ

Инициатива направлена на восстановление престижности профессии учителя.

"Школьные" СанПиН – 2023: актуальные требования к помещениям, организации образовательного процесса и учебникам

"Школьные" СанПиН – 2023: актуальные требования к помещениям, организации образовательного процесса и учебникам

Каковы допустимые параметры температуры в кабинетах, как часто должна проводиться влажная уборка, что учитывать при использовании электронных средств обучения? Ответы на эти и другие вопросы – в нашем материале.