Новости и аналитика Новости Публичные и публичные нормативные обязательства: где посмотреть?

Публичные и публичные нормативные обязательства: где посмотреть?

Публичные и публичные нормативные обязательства: где посмотреть?
© AndrewLozovyi / Фотобанк Фотодженика

Для отражения расходов на социальное обеспечение населения и осуществления иных выплат населению предназначена группа КВР 300 "Социальное обеспечение и иные выплаты населению", с учетом установленной в ней детализации по подгруппам и элементам вида расходов. При этом существует четкое разграничение между социальными выплатами, являющимися публичными нормативными обязательствами (ПНО), и выплатами в целях социального обеспечения, не относящимися к публичным нормативным.

Для отнесения конкретной выплаты на соответствующий элемент вида расхода необходимо разобраться в природе данной выплаты, а именно относится ли такая выплата к публичным нормативным обязательствам или нет, исходя из положений БК РФ.

Перечень публичных нормативных обязательств, подлежащих исполнению за счет средств федерального бюджета, например, на 2023 г. и на плановый период 2024 и 2025 г.г. доведен Информацией Минфина России от 26.12.2022.

Подспорьем для такого анализа могут служить перечни публичных и публичных нормативных обязательств субъектов РФ или муниципальных образований - они размещены на едином портале бюджетной системы РФ в разделе Бюджет \ Государственная поддержка \ Публичные и публичные нормативные обязательства. Как должна размещаться информация о ПНО публично-правового образования, подлежащих исполнению за счет средств бюджета, финансовое ведомство регламентировало в Методических рекомендациях для субъектов РФ по порядку публикации финансовой и иной информации о бюджете и бюджетном процессе, подлежащей размещению в открытом доступе на едином портале бюджетной системы РФ. 

Также напомним о том, что по подгруппе 330 "Публичные нормативные выплаты гражданам несоциального характера" в числе расходов бюджетов на предоставление гражданам публичных нормативных выплат несоциального характера отражаются также стипендии и премии, относящиеся к ПНО.