IT
Новости и аналитика Новости С 1 октября 2023 года – новые требования к сайтам, которые используют рекомендательные алгоритмы
Выбор редакции

С 1 октября 2023 года – новые требования к сайтам, которые используют рекомендательные алгоритмы

С 1 октября 2023 года – новые требования к сайтам, которые используют рекомендательные алгоритмы 
© Jirsak / Фотобанк Фотодженика

Понятие рекомендательных технологий (алгоритмов) содержится в ст. 10.2-2 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" в редакции Федерального закона от 31 июля 2023 г. № 408-ФЗ
"О внесении изменения в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Новелла вступит в силу с 1 октября 2023 года.

К рекомендательным относятся технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети Интернет.

В законе определены обязанности владельца сайта, на котором применяются такие алгоритмы. Так, он должен:

  • не допускать применение рекомендательных технологий, нарушающих права и законные интересы граждан и организаций или в целях предоставления информации с нарушением законодательства РФ;
  • информировать пользователей о применении таких технологий (требования к содержанию информации об их применении устанавливаются Роскомнадзором);
  • разместить на сайте адрес электронной почты для направления ему юридически значимых сообщений, а также свою фамилию и инициалы (физлица) или наименование (юрлица);
  • разместить на сайте правила применения рекомендательных технологий.

Законом определено содержание публикуемых на сайте правил их применения (описание процессов, виды сведений, относящихся к предпочтениям пользователей, источники получения таких сведений и другое). А также последствия их неразмещения на сайте.

Полномочия по контролю за соблюдением норм возложены на Роскомнадзор. При обнаружении нарушения должностные лица ведомства могут запросить информацию и доступ к программно-техническим средствам рекомендательных технологий или потребовать принять меры по устранению нарушения. Владелец сайта должен исполнить требование в течение 10 дней. Если оно не будет исполнено, Роскомнадзор может потребовать прекратить использование рекомендательных технологий (владельцу даются сутки с момента получения требования). В противном случае сотрудники службы могут обратиться к оператору связи и ограничить доступ к информационному ресурсу. Он возобновляется только после устранения нарушений. Также нарушение требования может повлечь за собой уголовную, административную и иную ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Рекомендательные системы используются для создания персонализированных рекомендаций продуктов и контента в самых разных отраслях: от электронной коммерции и развлечений до образования и здравоохранения. Как отметил один из авторов законопроекта депутат Госдумы Антон Горелкин, закон о рекомендательных технологиях (алгоритмах) – по сути первый опыт регулирования продукта искусственного интеллекта (ИИ) для нашей страны1.

Новые технологии активно используются, в том числе в бизнесе. Согласно результатам совместного исследования Минэкономразвития России, Фонда "Общественное мнение" и Сбера "Предприниматели России: исследовательский мониторинг"2 для настройки рекомендательных систем искусственный интеллект используют 11% опрошенных. Всего же ИИ пользуются 45% российских бизнесменов.

На VII Всероссийском юридическом форуме в Москве 20 сентября 2023 года, организатором которого выступила компания "Гарант", также обсуждались юридические аспекты использования новых технологий. В частности, использование искусственного интеллекта в корпоративном праве.

Так, профессор кафедры предпринимательского права, руководитель программы магистратуры "Корпоративное право" юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, д. ю. н. Шиткина Ирина Сергеевна в ходе своего выступления рассказала о возможностях применения алгоритмов при принятии решений советом директоров.

В международной практике ИИ может использоваться в данном качестве в двух вариантах: выполнять вспомогательную функцию (обобщать и систематизировать информацию) или даже являться членом совета директоров.

Например, фонд управления венчурным капиталом DKV в Гонконге использовал для принятия решений алгоритм машинного обучения VITAL (Validating Investment Tool for Advancing Life Sciences). При голосовании аналитика искусственного интеллекта по поводу потенциальных инвестиций рассматривалась наравне с мнениями директоров фонда.

В России использование искусственного интеллекта в корпоративном управлении возможно только в первом варианте. По статистическим данным, приведенным в выступлении, более 75% материалов подготавливаются (обобщаются, систематизируются) к заседаниям советов директоров крупных компаний с помощью ИИ (по результатам интервью председателей советов директоров). По результатам исследования, проведенного Ernst & Young по указанию Европейской комиссии, 13% компаний уже используют ИИ в управлении, а 26% – планируют сделать это в будущем. При этом 69% опрошенных компаний используют ИИ для юридической проверки бизнеса или имущества (due diligence).

Однако лектор напомнила, что у искусственного интеллекта нет ни правосубъектности, ни деликтоспособности. И использование данных, полученных с помощью алгоритмов, не освобождает от ответственности. А значит, отвечать за принятые искусственным интеллектом решения придется членам совета директоров. Поэтому именно людям необходимо действовать добросовестно и разумно в интересах юрлица.

У использования ИИ есть как свои плюсы: объективность, неподверженность конфликту интересов, отсутствие группового мышления и эмоциональных привязанностей и другие, так и минусы. В частности, в алгоритме могут быть программные ошибки, увеличивается риск кибератак.

Таким образом, правильное использование искусственного интеллекта создает новые возможности. Как и неправильное – дополнительные риски.

_____________________________

1 Из стенограммы заседания Госдумы от 26 июля 2023 года (http://cir.duma.gov.ru/duma/document/text/?doc_id=418207&QueryID=516&HighlightQuery=516&query_target=news)
2 С результатами исследования "Предприниматели России: исследовательский мониторинг" (совместный проект Сбера, Минэкономразвития России и Фонда "Общественное мнение") можно ознакомиться на сайте Сбер.Бизнес (https://sberbusiness.live/publications/popolnenie-v-komande-45-predprinimatelei-uzhe-ispolzuiut-iskusstvennyi-intellekt-v-rabote).

Документы по теме:

Читайте также:

Роскомнадзор предлагает запретить доступ к информации об обходе блокировок

Роскомнадзор предлагает запретить доступ к информации об обходе блокировок

Если инициативу поддержат, такой запрет может начать действовать уже с 1 марта 2024 года.

Минцифры России представил Стратегию развития отрасли связи до 2035 года

Минцифры России представило Стратегию развития отрасли связи до 2035 года

Проект подготовлен совместно с компаниями телеком-рынка.

Некоторыми госуслугами стало возможно пользоваться с помощью голосового помощника

Некоторыми госуслугами стало возможно пользоваться с помощью голосового помощника

Число доступных в голосовом помощнике сервисов будет расширяться.

Представление паспортных данных в электронной форме приравнено к предъявлению документа

Представление паспортных данных в электронной форме приравнено к предъявлению документа

Случаи такого приравнивания будут определены Правительством РФ.