Новости и аналитика Новости Максимальная продолжительность смены при работе на ККТ не должна составлять более 24 часов

Максимальная продолжительность смены при работе на ККТ не должна составлять более 24 часов

Максимальная продолжительность смены при работе на ККТ не должна составлять более 24 часов
© ADragan / Фотобанк Фотодженика

Согласно нормам законодательства о применении ККТ фискальный накопитель должен исключать возможность формирования фискального признака для документов при продолжительности смены более 24 часов. Исключение составляет только отчет о закрытии смены (п. 1 ст. 4.1 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). Перед началом осуществления расчетов формируется отчет об открытии смены, а по окончании – отчет о закрытии смены. При этом кассовый чек (БСО) не может быть сформирован позднее чем через 24 часа с момента формирования отчета об открытии смены.

Поэтому, как поясняет налоговая служба, когда смена превышает 24 часа, фискальный признак документа на кассовом чеке не формируется. А значит, максимальная продолжительность смены при работе на ККТ не должна составлять более 24 часов. Иных ограничений в отношении продолжительности смены, а также требований о закрытии смены в точно указанное время законодательством не предусмотрено (письмо ФНС России от 18 июля 2023 г. № 17-23/2/079901@).

ФНС России также напоминает, что отсутствие в кассовом чеке (БСО) обязательных реквизитов квалифицируется как нарушение порядка применения ККТ. В этом случае предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа на должностных лиц в размере от 1,5 тыс. до 3 тыс. руб., а на юрлиц – в размере от 5 тыс. до 10 тыс. руб. (ч. 4 ст. 14.5 Кодекса об административных правонарушениях).

Документы по теме:

Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"

Читайте также:

Налоговая служба разъяснила особенности формирования кассовых чеков платежными агентами

Налоговая служба разъяснила особенности формирования кассовых чеков платежными агентами

Организации и ИП вправе поручать третьим лицам оказывать услуги по приему платежей, в рамках исполнения которых указанные третьи лица при осуществлении расчетов обязаны применять ККТ.

Обновлен функционал по заказу чеков

Обновлен функционал по заказу чеков

Так, в частности, был расширен атрибутивный состав в выгрузках фискальных документов, увеличен диапазон заказа фискальных документов до одного месяца.