Новости и аналитика Новости Еще больше медработников смогут получать специальную социальную выплату

Еще больше медработников смогут получать специальную социальную выплату

Еще больше медработников смогут получать специальную социальную выплату
© marketing.lasers@ya.ru / Фотобанк Фотодженика

Правительство РФ расширило круг получателей специальной социальной выплаты, установленной для работников государственной и муниципальной систем образования, участвующих в реализации ОМС (Постановление Правительства РФ от 15 августа 2023 г. № 1336).

Согласно изменениям, выплата положена также следующим категориям специалистов:

  • медицинским работникам с высшим (немедицинским) образованием центральных районных, районных и участковых больниц, – в размере 18 500 руб,
  • медицинским работникам с высшим (немедицинским) образованием, работающим в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющим диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию), – в размере 14 500 руб.

Кроме того, уточнено, что фельдшеры и медицинские сестры станций (отделений) скорой медицинской помощи получают выплату в размере именно 7 тыс. руб.

Также регионам рекомендовано установить за счет средств бюджета соответствующего субъекта РФ специальные социальные выплаты для медработников отделений выездной патронажной паллиативной медпомощи взрослым.

Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2023 года, следовательно, выплаты будут начисляться уже с июля.

Поскольку для получения специальной соцвыплаты медицинские организации направляют в СФР реестр работников ежемесячно не позднее 10-го рабочего дня после окончания отчетного месяца, а сроки направления реестра за июль уже истекли, то, по-видимому, медорганизациям придется подавать дополнительные сведения. Разъяснения СФР на сегодняшний день отсутствуют.

Документы по теме:

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Читайте также:

Медработники через суд смогли добиться получения социальной выплаты: семь показательных дел - ГАРАНТ

Медработники через суд смогли добиться получения социальной выплаты: семь показательных дел

Напомним, с 1 января 2023 года специальная соцвыплата полагается отдельным категориям медработников государственных и муниципальных медорганизаций, входящих в систему ОМС.

Суд подтвердил право главной медсестры районной больницы на получение специальной социальной выплаты

Суд подтвердил право главной медсестры районной больницы на получение специальной социальной выплаты

Медсестра фактически оказывала первичную медико-санитарную помощь по территориальному участковому принципу и диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию, хоть упоминания об этом и не было в должностной инструкции.

Участие в добровольческом формировании учтут при выплате больничных и пособия по беременности и родам

Участие в добровольческом формировании учтут при выплате больничных и пособия по беременности и родам

С 29 июля 2023 года вступят в силу поправки в Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров данных пособий.