Новости и аналитика Новости Возмещаем СФР излишне понесенные им расходы: КВР, КОСГУ, проводки

Возмещаем СФР излишне понесенные им расходы: КВР, КОСГУ, проводки

Возмещаем СФР излишне понесенные им расходы: КВР, КОСГУ, проводки
© gjp1991 / Фотобанк Фотодженика

Недавно Социальный фонд России установил правила контроля за полнотой и достоверностью сведений, представляемых медорганизациями для получения специальной социальной выплаты отдельными категориями медицинских работников, учреждений, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в программах ОМС. Одновременно с этим растет число судебных разбирательств по спорам, связанным с получением таких выплат.

На этом фоне для финансовых специалистов учреждений становится актуальным вопрос отражения в учете возмещения учреждениями, в том числе медицинскими, излишне понесенных расходов СФР. Подобная ситуация может возникнуть в том числе и с получением специальной социальной выплаты. Ведь согласно Правилам № 2568 ответственность за представление недостоверных сведений либо сокрытие сведений, влияющих на право получения работником специальной социальной выплаты, несет организация – работодатель. А расходы, излишне понесенные фондом в связи с сокрытием или недостоверностью представленных организацией сведений, нужно будет возместить.

В этом случае перечисление средств Социальному фонду по экономическому содержанию является расходной операцией. Бюджеты государственных внебюджетных фондов РФ, в том числе бюджет СФР, в соответствии с положениями ст. 10, ст. 144 Бюджетного кодекса входят в структуру бюджетной системы. Для расчетов с бюджетами бюджетной системы по видам платежей предназначен счет 303 00 "Расчеты по платежам в бюджеты". Соответственно, с учетом норм Инструкции № 157н перечисление учреждением в СФР излишне выплаченных специальных социальных выплат может отражаться в учете с применением счета 303 05 "Расчеты по прочим платежам в бюджет".

Порядком № 82н для уплаты штрафов, пеней, компенсаций и прочих платежей, включая возмещение ущерба юридическим лицам, понесенного ими в результате отчуждения принадлежащего им имущества, а также других аналогичных расходов предусмотрен код вида расходов 853 "Уплата иных платежей". А вот вопрос отнесения расходов по возврату средств в СФР на элементы КОСГУ положениями Порядка № 209н не урегулирован.

Вообще рассматриваемые расходы не регулируются ни Налоговым кодексом, ни иными актами о налогах и страховых взносах, ни законодательством о закупках. Между тем, с учетом положений Правил № 2568 такие расходы могут рассматриваться в качестве иных экономических санкций, не отнесенных к подстатьям 292 – 294 КОСГУ. Это значит, что они вполне быть отнесены на подстатью 295 "Другие экономические санкции" КОСГУ. Кстати, Таблица соответствия КВР и КОСГУ предусматривает увязку КВР 853 именно с элементами статьи 290 "Прочие расходы".

Таким образом, расчеты по возмещению в СФР, излишне понесенных им в связи с сокрытием или недостоверностью представленных организацией сведений и / или в результате предоставления медучреждением сведений (реестров работников, имеющих право на получение социальной выплаты), в бухгалтерском учете бюджетного / автономного учреждения могут быть отражены следующие корреспонденции счетов:

Хозяйственная операция Дебет Кредит

Отражено начисление обязанности по перечислению СФР излишне выплаченной специальной социальной выплаты

2 401 20 295

2 303 05 731

Погашены обязательства по возмещению расходов СФР

2 303 05 831

2 201 11 610
увеличение
забалансового 18
(КВР 853, КОСГУ 295)

Аналогичный подход может быть применен и в случае требований о возмещении излишне понесенных расходов СФР иных пособий работникам, назначение и выплата которых осуществляются при участии страхователя.

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Суд подтвердил право главной медсестры районной больницы на получение специальной социальной выплаты

Суд подтвердил право главной медсестры районной больницы на получение специальной социальной выплаты

Медсестра фактически оказывала первичную медико-санитарную помощь по территориальному участковому принципу и диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию, хоть упоминания об этом и не было в должностной инструкции.

Участие в добровольческом формировании учтут при выплате больничных и пособия по беременности и родам

Участие в добровольческом формировании учтут при выплате больничных и пособия по беременности и родам

С 29 июля 2023 года вступят в силу поправки в Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров данных пособий.