Новости и аналитика Новости Если самозанятый нарушил правила для применения НПД, его снимут с учета без заявления

Если самозанятый нарушил правила для применения НПД, его снимут с учета без заявления

Если самозанятый нарушил правила для применения НПД, его снимут с учета без заявления
© .shock / Фотобанк Фотодженика

Если налогоплательщик решил отказаться от применения НПД, то он подлежит снятию с учета в налоговом органе. Для этого в налоговый орган через мобильное приложение "Мой налог" необходимо представить заявление о снятии с учета (ч. 12 ст. 5 Закона № 422-ФЗ) (Письмо УФНС России по г. Москве от 6 июля 2023 г. № 20-21/074680@).

При наличии у налогового органа информации об утрате самозанятым права на применение НПД или о его несоответствии требованиям ч. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ снятие физлица с учета в налоговом органе осуществляется по инициативе налогового органа при отсутствии его заявления о снятии с учета.

Приказом ФНС России от 14 февраля 2022 г. № ЕД-7-20/106@ утвержден Порядок использования мобильного приложения "Мой налог", п. 12 которого установлено, что снятие с учета физического лица в качестве налогоплательщика НПД осуществляется одним из способов:

  1. при представлении через мобильное приложение "Мой налог" (вебверсию приложения "Мой налог") заявления о снятии с учета путем активации в разделе "Профиль" кнопки снятия с учета с указанием причины снятия;
  2. при представлении заявления о снятии с учета уполномоченной налогоплательщиком НПД кредитной организацией. Заявление о снятии с учета в качестве налогоплательщика НПД представляется с применением УКЭП кредитной организации;
  3. по инициативе налогового органа при отсутствии заявления налогоплательщика НПД о снятии с учета и при наличии у налогового органа информации об утрате налогоплательщиком НПД права на применение налогового режима НПД в соответствии с ч. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ.

В соответствии с п. 13 Порядка налоговый орган при снятии физлица с учета в качестве налогоплательщика НПД, в том числе по инициативе налогового органа (аннулировании постановки на учет), уведомляет об этом указанное физическое лицо посредством смс-сообщения и (или) push-уведомления через мобильное приложение "Мой налог" (веб-версию приложения "Мой налог") и (или) уполномоченную кредитную организацию (в случае представления заявления о постановке на учет указанной кредитной организацией).

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Переход с УСН на НПД: когда подавать уведомление не обязательно

Переход с УСН на НПД: когда подавать уведомление необязательно

Как поясняет налоговая служба, если предприниматель встал на учет в налоговом органе в качестве самозанятого и прекратил деятельность как ИП до окончания установленного месячного срока, то уведомление о прекращении применения УСН можно не представлять.

В Байконуре разрешили применять НПД с 2023 года

В Байконуре разрешили применять НПД с 2023 года

Приняты соответствующие поправки в Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ.

Самозанятые освобождены от НДФЛ в отношении доходов, облагаемых НПД

Самозанятые освобождены от НДФЛ в отношении доходов, облагаемых НПД

Страховыми взносами не облагаются вознаграждения, учитываемые в рамках спецрежима, при наличии предусмотренного законодательством чека.

Переход с УСН на НПД может быть упрощен

Переход с УСН на НПД может быть упрощен

Внесенным в Госдуму законопроектом предлагается автоматическое прекращение УСН и ЕСХН в случае перехода на НПД.