Новости и аналитика Новости Минтруд России предложил сохранять пособие по уходу за ребенком при досрочном выходе на работу

Минтруд России предложил сохранять пособие по уходу за ребенком при досрочном выходе на работу

Минтруд России предложил сохранять пособие по уходу за ребенком при досрочном выходе на работу
© IgorVetushko / Фотобанк Фотодженика

Соответствующий проект федерального закона1 был представлен на общественное обсуждение 21 июня 2023 года. Планируется внести изменения в Федеральный закон от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и сохранять право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком за родителем, который вышел на работу из отпуска по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет. Аналогичную поправку2 планируется внести в ст. 256 Трудового кодекса. Это право также будет сохраняться в случае работы у другого работодателя.

При этом, как отмечает Министр труда Антон Котяков, гарантии, связанные с сохранением рабочего места у прежнего работодателя, останутся прежними. Женщинам, имеющим право на пособие по беременности и родам и на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, будет предоставлено право выбора одного из двух видов пособий.

Подробнее о размере пособий по беременности и родам можно узнать в нашей справке.

В настоящее время в соответствии с ч. 2 ст. 13 Закона № 81-ФЗ указанные выплаты сохраняются только если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому. По сообщению Минтруда России, в 2022 году ежемесячное пособие по уходу за ребенком получали более 1,6 млн человек. Из них более 142 тыс. человек (8,4%) работали на условиях неполного рабочего времени.

Аналогичные изменения планируется внести в Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Документы разработаны в рамках реализации поручений Президента РФ, озвученных им в ходе своего выступления на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума. Общественное обсуждение закончится 5 июля 2023 года. Этап независимой антикоррупционной экспертизы продлится с 21 по 27 июня 2023 года. Планируется, что законопроекты вступят в силу с 1 января 2024 года.

_____________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/05/06-23/00139341).
2 С текстом законопроекта "О внесении изменений в статью 256 Трудового кодекса Российской Федерации " и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/05/06-23/00139338).

Документы по теме:

Читайте также:

Минпросвещения России планирует разрешить учителям без высшего образования преподавать в 5-9 классах

Минпросвещения России планирует разрешить учителям без высшего образования преподавать в 5-9 классах

Инициатива пройдет серьезное обсуждение с профессиональным сообществом.

С 1 сентября 2023 года в школах будет введена единая система профориентации

С 1 сентября 2023 года в школах будет введена единая система профориентации

Ее целью является формирование кадрового резерва в соответствии с потребностями рынка труда.

Владимир Путин предложил ежегодно готовить пятилетний прогноз потребности в кадрах по всем отраслям экономики

Владимир Путин предложил ежегодно готовить пятилетний прогноз потребности в кадрах по всем отраслям экономики

Также Правительству РФ было поручено разработать такой инструмент как ученический договор.

Что изменится в России с 1 июня 2023 года: ужесточение правил продажи вейпов, регистрация товарных знаков физлицами, дистанционное прохождение МСЭ

Что изменится в России с 1 июня 2023 года: ужесточение правил продажи вейпов, регистрация товарных знаков физлицами, дистанционное проведение МСЭ

Также в числе поправок – обновление порядка оказания гражданам бесплатной помощи в получении пособий, эксперимент по электронному кадровому документообороту в госорганах, расширение перечня доходов, освобожденных от НДФЛ.