Новости и аналитика Новости Упрощено получение карты болельщика для детей, инвалидов и пенсионеров

Упрощено получение карты болельщика для детей, инвалидов и пенсионеров

Упрощено получение карты болельщика для детей, инвалидов и пенсионеров
© artnovi / Фотобанк Фотодженика

С 26 мая 2023 года оформление карты болельщика для некоторых категорий болельщиков станет быстрее и удобнее. Так, карта будет выдаваться автоматически детям до 14 лет, если сведения о них есть в подтвержденной учетной записи их родителей или законных представителей на Едином портале госуслуг.

В настоящее время родителям, желающим получить карту болельщика для своих детей, нужно лично посетить МФЦ (п. 9 Постановления Правительства РФ от 25 июня 2022 г. № 1140 "О порядке применения персонифицированной карты для посещения спортивного соревнования, а также идентификации и аутентификации зрителей, участников официального спортивного соревнования, иных лиц, задействованных в проведении такого соревнования"). После вступления в силу поправок возможность оформить детскую карту болельщика в МФЦ также сохранится.

Кроме того, смогут получить карту болельщика в упрощенном порядке пенсионеры, инвалиды всех групп и дети-инвалиды в возрасте от 14 до 18 лет. Оформление карты для них будет происходить в рамках подачи клубами Российской футбольной премьер-лиги групповых заявок (обязательное условие – наличие подтвержденной учетной записи на портале госуслуг). В Правительстве РФ отмечают, что сейчас по такому же принципу получение карт и проход на стадион обеспечивается для футболистов, тренеров и технического персонала клубов1.

Регионам рекомендовано организовать на каждом стадионе Российской премьер-лиги отдельные окна, в которых пенсионеры и инвалиды смогут получить карту без очереди.

Внести поправки поручил Президент РФ Владимир Путин после совещания с членами Правительства РФ, которое состоялось 15 февраля2. Министр цифрового развития, связи и коммуникаций РФ Максут Шадаев пообещал на этом мероприятии со временем упростить оформление карты болельщика для всех болельщиков, имеющих загранпаспорт нового образца. "Мы согласовали с ФСБ технологию, которая позволяет владельцам биометрических загранпаспортов и нашего приложения не ходить в МФЦ, а все делать в электронном виде, потому что в загранпаспорте у нас на чипе записана фотография, и, соответственно, эта фотография позволяет верифицировать собственника", – рассказал министр.

Для всех остальных категорий болельщиков порядок получения карты останется прежним: загрузить свою фотографию на портале госуслуг или в приложении "Госуслуги Карта болельщика" и после этого посетить МФЦ либо сразу обратиться в МФЦ с паспортом.

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ (http://government.ru/news/48399/).
2 Со стенограммой совещания можно ознакомиться на официальном сайте Президента РФ (http://www.kremlin.ru/events/president/news/70518).

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 25 июня 2022 г. № 1140 "О порядке применения персонифицированной карты для посещения спортивного соревнования, а также идентификации и аутентификации зрителей, участников официального спортивного соревнования, иных лиц, задействованных в проведении такого соревнования

Читайте также:

Запущена государственная информационная система "Физическая культура и спорт"

Запущена государственная информационная система "Физическая культура и спорт"

Она содержит полезные сервисы для спортивных учреждений и всех, кто занимается спортом профессионально или для себя.

Что ждет россиян в мае 2023 года: майские выходные, старт основного периода сдачи ЕГЭ, расширение режима налоговой тайны, ограничение ипотечных программ с экстремально низкими ставками

Что ждет россиян в мае 2023 года: майские выходные, старт основного периода сдачи ЕГЭ, ограничение ипотечных программ с экстремально низкими ставками

Также в числе поправок – расширение режима налоговой тайны, повышение надбавок к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, дополнение перечня биометрических персональных данных.

Специалисты по спортивной медицине будут нести ответственность за нарушение антидопинговых правил

Специалисты по спортивной медицине будут нести ответственность за нарушение антидопинговых правил

Соответствующие поправки в закон о физической культуре и спорте в Российской Федерации вступят в силу с 11 марта 2023 года.

Утверждены правила оказания физкультурно-оздоровительных услуг

Утверждены правила оказания физкультурно-оздоровительных услуг

Они вступают в силу с 1 сентября 2023 года и будут применяться до 1 сентября 2029 года.