Новости и аналитика Новости ФНС России разработает электронные форматы акта приемки-передачи, накладной, акта рекламации и спецификации

ФНС России разработает электронные форматы акта приемки-передачи, накладной, акта рекламации и спецификации

ФНС России разработает электронные форматы акта приемки-передачи, накладной, акта рекламации и спецификации
© Ingram / Bank zdje'c Photogenica

Налоговая служба на своем официальном сайте сообщала об утверждении плана разработки и ввода в действие форматов электронных документов в 2023 году. Так, в этом году должны быть разработаны форматы акта приема-передачи запасов (основных средств), накладной по учету движения запасов, акта рекламации (претензии) и спецификации.

Один из важных плюсов использования утвержденных электронных форматов – возможность передачи этих документов в налоговые органы в электронном виде при проведении контрольных мероприятий. Также электронные форматы позволят автоматизировать внутренние процессы работы с документами и ускорить взаимодействие с контрагентами.

При этом, как указывает ФНС России, если организация не нашла в плане востребованный для себя формат, то она может самостоятельно разработать его и внести на рассмотрение Комиссии по форматам электронных документов. При разработке форматов нужно руководствоваться методическими рекомендациями службы (они не распространяются на электронные документы, формируемые в рамках госзакупок, а также при исполнении государственных и муниципальных контрактов и договоров). 

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Поправки в НК РФ в части досудебного урегулирования споров, порядка проведения налогового мониторинга и электронного взаимодействия с налоговыми органами

Разработаны поправки в НК РФ в части досудебного урегулирования споров, порядка проведения налогового мониторинга и электронного взаимодействия с налоговыми органами

Так, в частности, может быть внедрена возможность уведомления налогоплательщиком налогового органа о наделении отдельного лица полномочиями его представителя до вступления в налоговые правоотношения.

ФНС России рассказала о способах направления в налоговый орган доверенности

ФНС России рассказала о способах направления в налоговый орган доверенности

Она может быть представлена налогоплательщиком лично, по почте или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана по ТКС.

Подтвердить статус налогового резидентства жители новых субъектов РФ могут теперь онлайн

Подтвердить статус налогового резидента жители новых субъектов РФ могут теперь онлайн

Налоговая служба разработала новый сервис, упрощающий эту процедуру.

Для экспортеров подготовлен новый налоговый сервис

Для экспортеров подготовлен новый налоговый сервис

Он позволит для подтверждения нулевой ставки по НДС сформировать реестры и перечень заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов на основе сведений, имеющихся в ФНС России.