Новости и аналитика Новости Какие целевые субсидии получат федеральные АУ и БУ: четкий перечень и единые правила

Какие целевые субсидии получат федеральные АУ и БУ: четкий перечень и единые правила

Какие целевые субсидии получат федеральные АУ и БУ: четкий перечень и единые правила 
© opolja / Фотобанк Фотодженика

Планируется установить единые правила предоставления федеральным бюджетным и автономным учреждениям субсидий на иные цели. На сегодняшний день порядок предоставления целевых субсидий федеральным АУ и БУ определяют их учредители.

Подготовленный документ выделяет четыре категории целевых субсидий, в том числе на осуществление мероприятий, расходы по которым не подлежат включению в нормативные затраты на оказание госуслуг. Такие субсидии будут выделяться, в частности, на:

  • создание и приобретение основных средств, НМА, матзапасов, в том числе в целях увеличения объема оказываемых услуг;
  • приобретение НФА в целях восполнения имущества, утраченного в результате аварий, стихийных или иных бедствий;
  • содержание имущества и выплаты персоналу во время вынужденного простоя, а также при полном прекращении основной деятельности во время осуществления капремонта или реконструкции;
  • и др.

Включение указанных субсидий в перечень целевых является прямым следствием исключения из базового норматива затрат, непосредственно связанных с оказанием государственной услуги, расходов на формирование резерва на полное восстановление состава объектов ОЦДИ, используемого в процессе оказания госуслуги / работы, а также затрат на формирование в установленном порядке резерва на полное восстановление состава объектов ОЦДИ, необходимого для общехозяйственных нужд, – из базового норматива затрат на общехозяйственные нужды на оказание госуслуги / работы. О проекте соответствующих изменений в Постановлении № 640 мы рассказывали в феврале.

Стоит заметить: несмотря на то что Постановление № 640 является "модельным" нормативным актом для субъектов РФ и муниципальных образований, это вовсе не означает, что аналогичный подход будет заимствован на уровне субъектов РФ и муниципалитетов (Проект Постановления Правительства РФ, подготовлен Минфином 24.04.2023).

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Офшорные компании не могут получать субсидии и бюджетные инвестиции

Офшорные компании не могут получать субсидии и бюджетные инвестиции

Но запрет не распространяется на иных лиц, получающих средства от получателя субсидии, в том числе заемщиков по программам льготного кредитования.

Что изменится в России с 1 апреля 2023 года: весенний призыв в армию, индексация социальных пенсий, обновленный порядок установления причин инвалидности, старт приема в 1 класс

Что изменится в России с 1 апреля 2023 года: весенний призыв в армию, индексация социальных пенсий, обновленный порядок установления причин инвалидности, начало приема в 1 класс

Также в числе поправок – отмена квалификационных экзаменов для госслужащих, обновление формы сообщения о недвижимости или транспортных средствах и формы декларации по УСН.