Новости и аналитика Новости В справке для получения вычета по НДФЛ необязательно указывать точную дату оказании медуслуг

В справке для получения вычета по НДФЛ необязательно указывать точную дату оказании медуслуг

В справке для получения вычета по НДФЛ не обязательно указывать точную дату оказании медуслуг
© loriklaszlo / Фотобанк Фотодженика

По общему правилу налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета по НДФЛ по расходам, произведенным в налоговом периоде в сумме, уплаченной за медицинские услуги (подп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса). Для получения вычета вместе с налоговой декларацией необходимо представить и документы, подтверждающие произведенные расходы. К ним, в частности, относится справка об оплате медицинских услуг.

Как ранее указывал Минфин России, выдача справки об оплате медицинских услуг с целью предоставления социального налогового вычета входит в компетенцию медицинских организаций (ИП), оказывающих медуслуги (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 22 сентября 2021 г. № 03-04-05/76714).

Налоговая же служба поясняет, что в такой справке может быть указана как полная дата оплаты оказанных медицинских услуг, так и только год оплаты (письмо ФНС России от 18 апреля 2023 г. № БС-4-11/4915@). Указание только года не является самостоятельным основанием для отказа налогоплательщикам в представлении социального налогового вычета по расходам на лечение.

Налоговый орган может провести соответствующую проверку представленных налогоплательщиком документов, в том числе на непротиворечивость отраженных в них данных. В случае наличия сомнений в подлинности сведений рекомендуем истребовать у соответствующей медицинской организации документы (информацию).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Выплаты вахтовикам взамен суточных освобождаются от НДФЛ и страховых взносов

Выплаты вахтовикам взамен суточных освобождаются от НДФЛ и страховых взносов

Освобождение от налогообложения осуществляется в размерах, установленных нормативными правовыми актами или коллективным договором, локальным нормативным актом организации, трудовым договором.

ФНС России пояснила как заполнить расчет по форме 6-НДФЛ за I квартал 2023 года

ФНС России пояснила, как заполнить расчет по форме 6-НДФЛ за I квартал 2023 года

В отчетности за I квартал отражаются удержанные суммы налога в период с 1 января по 22 марта включительно.

Обновлен перечень премий, выплаты по которым освобождаются от НДФЛ

Обновлен перечень премий, выплаты по которым освобождаются от НДФЛ

В него включено денежное вознаграждение, которое получают лауреаты Общероссийской литературной премии "Дальний Восток" имени В.К. Арсеньева.

Суммы возмещения расходов на питание командированных облагаются НДФЛ

Суммы возмещения расходов на питание командированных облагаются НДФЛ

Они не включены в перечень освобождаемых от обложения налогом сумм доходов физлиц.