Новости и аналитика Новости Уменьшить НДФЛ на сумму фиксированных авансовых платежей по патенту может только налоговый агент

Уменьшить НДФЛ на сумму фиксированных авансовых платежей по патенту может только налоговый агент

Уменьшить НДФЛ на сумму фиксированных авансовых платежей по патенту может только налоговый агент
© HayDmitriy / Фотобанк Фотодженика

Нормами налогового законодательства закреплены правила налогообложения доходов иностранных граждан, работающих в России по найму на основании патента (ст. 227.1 Налогового кодекса). Так, налог исчисляется налоговыми агентами и уменьшается на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиками за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду.

Произвести такое уменьшение в течение налогового периода может только один налоговый агент по выбору самого налогоплательщика. Но для этого необходимо получить из налоговых органов соответствующее уведомление о подтверждении права на такой вычет. Также потребуется и письменное заявление самого налогоплательщика с приложением к нему документов, подтверждающих уплату фиксированных авансовых платежей. Форма заявления утверждена приказом ФНС России от 13 ноября 2015 г. № ММВ-7-11/512@, а рекомендуемый формат его представления в электронной форме утвержден приказом ФНС России от 8 декабря 2015 г. № ММВ-7-6/566@.

ФОРМА

СКАЧАТЬ

Заявление о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на доходы физических лиц на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей (форма по КНД 1110055)

Еще 1267+ полезных бланков

Таким образом, после получения от налогового органа уведомления налоговый агент производит перерасчет сумм НДФЛ, удержанного из доходов налогоплательщика в соответствующем налоговом периоде, уменьшив исчисленную сумму налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей за период действия патента, относящегося к этому налоговому периоду (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 18 января 2023 г. № 03-04-05/3295). А возможность уменьшения налоговым органом сумм исчисленного и удержанного налоговым агентом НДФЛ на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей законодательством не предусмотрена.

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Выплаты вахтовикам взамен суточных освобождаются от НДФЛ и страховых взносов

Выплаты вахтовикам взамен суточных освобождаются от НДФЛ и страховых взносов

Освобождение от налогообложения осуществляется в размерах, установленных нормативными правовыми актами или коллективным договором, локальным нормативным актом организации, трудовым договором.

ФНС России пояснила как заполнить расчет по форме 6-НДФЛ за I квартал 2023 года

ФНС России пояснила, как заполнить расчет по форме 6-НДФЛ за I квартал 2023 года

В отчетности за I квартал отражаются удержанные суммы налога в период с 1 января по 22 марта включительно.

Обновлен перечень премий, выплаты по которым освобождаются от НДФЛ

Обновлен перечень премий, выплаты по которым освобождаются от НДФЛ

В него включено денежное вознаграждение, которое получают лауреаты Общероссийской литературной премии "Дальний Восток" имени В.К. Арсеньева.

Суммы возмещения расходов на питание командированных облагаются НДФЛ

Суммы возмещения расходов на питание командированных облагаются НДФЛ

Они не включены в перечень освобождаемых от обложения налогом сумм доходов физлиц.