Новости и аналитика Новости Обновлены контрольные соотношения для проверки расчета по страховым взносам
Выбор редакции

Обновлены контрольные соотношения для проверки расчета по страховым взносам

Обновлены контрольные соотношения для проверки расчета по страховым взносам
© pressmaster / Фотобанк Фотодженика

Налоговая служба обновила разработанные ранее контрольные соотношения, применяемые для проверки правильности заполнения расчета по страховым взносам и персонифицированных сведений о физлицах (форма утверждена приказом ФНС России от 29 сентября 2022 г. № ЕД-7-11/878@). Как указывает ФНС России, были исключены некоторые междокументные соотношения и добавлены новые внутридокументные (письмо ФНС России от 3 апреля 2023 г. № БС-4-11/3915@).

При проведении проверки расчета и в случае обнаружения невыполнения контрольного соотношения проверяющие выставят налогоплательщику требование о представлении пояснений или внесении соответствующих исправлений. Направить пояснения нужно в течение пяти рабочих дней со дня получения соответствующего требования (п. 3 ст. 88 Налогового кодекса). Если после рассмотрения представленных пояснений и документов либо при их отсутствии будет установлен факт нарушения налогового законодательства, то инспекторы составят акт проверки в течение 10 дней после окончания камеральной налоговой проверки (ст. 100 НК РФ).

Напомним, что новая форма расчета применяется начиная с представления расчета по страховым взносам за I квартал 2023 года. Плательщики, у которых численность физлиц, в пользу которых начислены выплаты и иные вознаграждения, за расчетный (отчетный) период превышает 10 человек, а также вновь созданные (в том числе в результате реорганизации) организации, у которых численность также превышает данный предел, представляют расчет и персонифицированные сведения в налоговый орган в электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи по ТКС (п. 10 ст. 431 НК РФ). Те же, у кого численность физлиц, в пользу которых начислены выплаты и иные вознаграждения, за расчетный (отчетный) период составляет 10 человек и менее, могут отчитываться или на бумаге или в электронной форме.

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

ФНС России ответила на вопросы о применении ЕНП

ФНС России ответила на вопросы о применении ЕНП

В частности, рассмотрены правила распоряжения средствами на счете, порядок уплаты налога для самозанятых, особенности направления уведомлений об исчисленных налогах, сборах, страховых взносах.

ФНС России рассмотрела два способа зачета уплаченных страховых взносов в счет налога по ПСН

ФНС России рассмотрела два способа зачета уплаченных страховых взносов в счет налога по ПСН

Один из них – уплатить страховые взносы в фиксированном размере платежным поручением на КБК ЕНП и представить заявление о зачете в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате фиксированных страховых взносов.

Налогоплательщики новых субъектов РФ заполняют распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей по общим правилам

Налогоплательщики новых субъектов РФ заполняют распоряжения о переводе денежных средств в уплату платежей по общим правилам

ФНС России привела единые реквизиты для перечисления налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, администрируемых налоговыми органами.

На сайте ФНС России можно уплатить фиксированные страховые взносы без заявлений

На сайте ФНС России можно уплатить фиксированные страховые взносы без заявлений

Также в обновленном сервисе "Уплата налогов и пошлин" можно уплатить очередной авансовый платеж вместо подачи уведомления о его начислении.