Новости и аналитика Новости Разработан базовый закон о безопасности на водных объектах

Разработан базовый закон о безопасности на водных объектах

Разработан базовый закон о безопасности на водных объектах
© vodolej / Фотобанк Фотодженика

Автором соответствующего законопроекта является Правительство РФ1. Документ определяет основы обеспечения безопасности людей на водных объектах, за исключением болот, родников, гейзеров, ледников и снежников. Он касается в том числе обычных купальщиков и владельцев гидроциклов и маломерных судов (то есть самоходных судов любого типа длиной 20 м и менее, количество людей на борту которых не должно превышать 12 человек).

Определены полномочия МЧС России, к которым относятся:

  • координация работы всех органов по обеспечению безопасности на водных объектах;
  • организация и осуществление государственного надзора;
  • утверждение порядка государственной регистрации маломерных судов и порядка аттестации на право управления ими;
  • утверждение правил пользования маломерными судами;
  • определение обязательных требований к маломерным судам и их водителям и т. д.

Законопроект содержит права и обязанности граждан в области безопасности на водных объектах. К примеру, право на охрану и безопасность на водных объектах, право на информацию, право на участие в обеспечении безопасности людей на водных объектах – а также обязанность соблюдать требования в области безопасности на водных объектах, обязанность выполнять законные требования контролеров и обязанность сообщать о происшествиях на водных объектах по номеру "112".

Установлены также требования к пляжам для купания. Дно должно быть очищено и обследовано водолазами на глубине до двух метров, на пляже должны работать спасатели, зона купания должна быть огорожена буйками, а для детей (и тех, кто не умеет плавать) должна быть выделена и обозначена зона купания глубиной не более 1,2 м и т. д.

Отдельные требования предусмотрены для баз стоянки маломерных судов, переправ, наплавных мостов (то есть мостов с плавучей опорой).

Каждый субъект РФ должен будет определить правила обеспечения безопасности людей на водных объектах для своей территории, а также правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах.

Самостоятельная глава законопроекта посвящена требованиям к пользованию маломерными судами, в том числе правилам выдачи удостоверения на право управления ими (к примеру, удостоверение будут выдавать на 10 лет, а кандидаты в судоводители должны будут обязательно пройти медицинское освидетельствование). Каждое маломерное судно должно будет проходить освидетельствование не реже одного раза в пять лет.

Установлено два вида контроля (надзора): федеральный государственный надзор за маломерными судами и федеральный государственный контроль (надзор) за безопасностью людей на водных объектах. В частности, определены случаи и порядок применения государственными инспекторами по маломерным судам физической силы и специальных средств.

Новый закон в случае его принятия вступит в силу 1 марта 2024 года.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 326718-8 "О безопасности людей на водных объектах" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Указ Президента РФ от 16 октября 2019 г. № 501 "О Стратегии в области развития гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на период до 2030 года"

Читайте также:

Встречаем летний сезон во всеоружии: что нужно знать о новых правилах пользования пляжами?

Встречаем летний сезон во всеоружии: что нужно знать о новых правилах пользования пляжами?

МЧС России не только напомнил о порядке пользования пляжами отдыхающими, но и об обязанности владельецев пляжей выполнять ряд мероприятий, направленных на обеспечение безопасности.

Что изменится в России с 1 апреля 2023 года: весенний призыв в армию, индексация социальных пенсий, обновленный порядок установления причин инвалидности, старт приема в 1 класс

Что изменится в России с 1 апреля 2023 года: весенний призыв в армию, индексация социальных пенсий, обновленный порядок установления причин инвалидности, начало приема в 1 класс

Также в числе поправок – отмена квалификационных экзаменов для госслужащих, обновление формы сообщения о недвижимости или транспортных средствах и формы декларации по УСН.

Выдавать предписания теперь можно и по незначительным нарушениям

Выдавать предписания теперь можно и по незначительным нарушениям

С 17 марта 2023 года утратили силу положения п. 7.1 постановления Правительства РФ от 10 марта 2022 г. № 336, устанавливающие ограничения на выдачу предписаний.

Определены правила осуществления госконтроля на территориях новых субъектов РФ

Определены правила осуществления госконтроля на территориях новых субъектов РФ

Так, до 1 января 2025 года не проводятся плановые контрольные мероприятия при осуществлении надзора в области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений и энергетического надзора.