Новости и аналитика Новости Заявление о зачете положительного сальдо ЕНС в счет будущих платежей можно подать в личном кабинете на сайте ФНС России
Популярно

Заявление о зачете положительного сальдо ЕНС в счет будущих платежей можно подать в личном кабинете на сайте ФНС России

Заявление о зачете положительного сальдо ЕНС в счет будущих платежей можно подать в личном кабинете на сайте ФНС России
© VisualGeneration / Фотобанк Фотодженика

Согласно нормам налогового законодательства предприниматели и юрлица могут распоряжаться суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо их единого налоговых счетов (далее – ЕНС), путем зачета:

  • в счет исполнения обязанности другого лица по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов или процентов;
  • в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога (сбора, страхового взноса);
  • в счет исполнения решений налоговых органов либо погашения задолженности, не учитываемой в совокупной обязанности (п. 1 ст. 78 Налогового кодекса).

Подается такое заявление о распоряжении путем зачета в налоговый орган по месту учета налогоплательщика в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью. Сделать это можно, в частности, в личном кабинете налогоплательщика на официальном сайте ФНС России.

ФОРМА

СКАЧАТЬ

Заявление о распоряжении путем зачета суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента (КНД 1150057)

Другие формы (1267+)

Как поясняет налоговая служба на своем официальном сайте, для заполнения заявления в личном кабинете предпринимателю нужно выбрать раздел "Жизненные ситуации", а затем перейти в раздел "Распорядиться сальдо ЕНС" и выбрать заявление. Еще один вариант – на главной странице личного кабинета перейти в меню, нажать кнопку "Все сервисы" и в блоке "Единый налоговый счет" выбрать заявление.

Юрлица в своем личном кабинете для подачи заявления должны выбрать в меню пункт "Заявления.Запросы", а затем в разделе "ЕНС" выбрать заявление. Аналогично можно поступить, выбрав нужный блок и раздел на главной странице личного кабинета.

Зачет суммы денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС, будет произведен налоговым органом не позднее дня, следующего за днем поступления такого заявления.

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

На сайте ФНС России можно уплатить фиксированные страховые взносы без заявлений

На сайте ФНС России можно уплатить фиксированные страховые взносы без заявлений

Также в обновленном сервисе "Уплата налогов и пошлин" можно уплатить очередной авансовый платеж вместо подачи уведомления о его начислении.

Индивидуальные сверки по ЕНС будут проводится и в марте-апреле этого года

Индивидуальные сверки по ЕНС будут проводиться и в марте-апреле этого года

Взыскание сумм задолженности будет проводиться исключительно в отношении верифицированных сумм отрицательного сальдо ЕНС.

ФНС России разъяснила особенности рассмотрении жалоб по вопросам, связанным с ЕНС

ФНС России разъяснила особенности рассмотрении жалоб по вопросам, связанным с ЕНС

Это означает, что даже если жалоба была подана с нарушением установленных НК РФ требований, инспекция не оставит ее без рассмотрения.

Переплата, образованная более, чем три года назад, не учитывается на едином налоговом счете

Переплата, образованная более чем три года назад, не учитывается на едином налоговом счете

Из состава совокупной суммы обязанностей исключаются суммы переплаты, образованные платежами по налогам, произведенными более трех лет назад.