Новости и аналитика Новости Разрабатывается порядок формирования перечня научных организаций, которые смогут обучать студентов по программам специалитета

Разрабатывается порядок формирования перечня научных организаций, которые смогут обучать студентов по программам специалитета

Разрабатывается порядок формирования перечня научных организаций, которые смогут обучать студентов по программам специалитета
© vectorfusionart / Фотобанк Фотодженика

Минобрнауки России подготовило проект соответствующего постановления Правительства РФ1. Он разработан в рамках реализации Федерального закона от 6 февраля 2023 года № 15-ФЗ "О внесении изменений в статью 31 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" и статью 5 Федерального закона "О науке и государственной научно-технической политике".

Так, в соответствии с данным проектом, научная организация, которая хочет осуществлять образовательную деятельность по программам специалитета, должна будет подать заявление в Минобрнауки России не позднее, чем за год до планируемой даты осуществления образовательной деятельности по данным программам. Кроме заявления необходимо будет представить ходатайство учредителя с информацией о кадровой потребности и востребованности кадров соответствующей специальности на рынке труда. Такое ходатайство не потребуется, если научная организация находится в ведении Минобрнауки России.

Для включения в перечень научная организация должна будет представить документы, что она соответствует следующим критериям:

  • у научной организации есть лицензия на осуществление образовательной деятельности по специальностям, планируемым к реализации;
  • основные научные направления деятельности научной организации соответствуют специальностям, планируемым к реализации;
  • за последние 5 лет научная организация участвовала в реализации национальных проектов и выполнении научных проектов с участием молодых исследователей, в том числе на средства грантов фондов научной поддержки;
  • опыт реализации образовательных программ высшего образования – магистратуры, программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры – не менее 25 специальностей и направлений подготовки;
  • наличие доли научных статей, результатов работы, изложенных в таких статьях, подготовленных совместно с иностранными организациями – не менее 5%.

Дополнительные требования предъявляются к научным организациям, которые планируют осуществлять образовательную деятельность по специальностям "Здравоохранение и медицинские науки". Так, помимо соответствия основным критериям, такие организации должны:

  • иметь структурное подразделение, осуществляющее оказание первичной медико-санитарной помощи;
  • количество клинических профилей – не менее 10;
  • коечный фонд стационара – не менее 500 коек.

В случае если научная организация не представит необходимые документы или не будет соответствуовать критериям, Минобрнауки России уведомит ее о том, что заявление не может быть рассмотрено с сообщением причин такого решения.
Проект порядка также устанавливает основания для исключения научной организации из перечня. К ним относятся:

  • заявление научной организации об исключении;
  • решение учредителя научной организации;
  • ликвидация или реорганизация (в форме разделения и выделения) научной организации;
  • аннулирование лицензии на осуществление образовательной деятельности научной организации.

В перечень, формируемый впервые, планируется включить научные организации, которые к 17 февраля 2023 года – моменту вступления в силу Федерального закона от 6 февраля 2023 г. № 15-ФЗ – имели право осуществлять образовательную деятельность по программам специалитета. К таким организациям относится, например, МГУ имени М.В. Ломоносова. Впоследствии включение в указанный перечень научных организаций будет происходить в соответствии с вышеуказанным порядком.

Общественное обсуждение проекта постановления Правительства РФ, размещенного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, закончится 14 марта 2023 года, а независимой антикоррупционной экспертизы – 6 марта.

_____________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ "Об установлении порядка формирования перечня научных организаций, которые вправе осуществлять образовательную деятельность по программам специалитета" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/01/02-23/00136276).

Документы по теме:

Читайте также:

В Госдуму внесен законопроект о добровольном участии вузов в Болонском процессе

В Госдуму внесен законопроект о добровольном участии вузов в Болонском процессе

Парламентские слушания по вопросам реформы системы образования могут состояться уже 27 июня 2022 года.

Владимир Путин анонсировал изменения системы образования

Владимир Путин анонсировал изменения системы образования

Президент РФ отметил, что планируется вернуться к традиционной для России базовой подготовке специалистов.

Утверждено расписание ЕГЭ – 2023

Утверждено расписание ЕГЭ – 2023

Основной период сдачи экзаменов продлится с 26 мая по 20 июня.

Определены особенности сдачи итоговых экзаменов российскими школьниками за рубежом в 2023 году

Определены особенности сдачи итоговых экзаменов российскими школьниками за рубежом в 2023 году

Российские школьники, учащиеся за границей, которые не смогут пройти ГИА из-за организационных сложностей, вызванных действиями недружественных иностранных государств, получат документы об образовании на основе промежуточной аттестации.