Новости и аналитика Новости В Госдуму внесен законопроект о добровольном участии вузов в Болонском процессе
Выбор редакции

В Госдуму внесен законопроект о добровольном участии вузов в Болонском процессе

В Госдуму внесен законопроект о добровольном участии вузов в Болонском процессе
© Vim / Фотобанк Фотодженика

Предлагается дополнить ст. 11 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" положениями, предусматривающими возможность реализации программ специалитета по всем специальностям и направлениям подготовки высшего образования. Для этого планируется утвердить соответствующие федеральные государственные образовательные стандарты, а также перечень таких специальностей и направлений – с их помощью вузы смогут реализовывать программы специалитета. Соответствующий законопроект1 внесен в Госдуму 7 июня 2022 года.

В пояснительной записке к проекту указывается, что смысл Болонского процесса заключается в обеспечении академической мобильности студентов, в первую очередь – трансграничной. С этой целью для российских студентов была введена двухступенчатая структура высшего образования – бакалавриат/магистратура. Однако утверждение такого механизма в системе высшего образования России как обязательного для большинства вузов и образовательных программ привело к практическому исключению возможности получения высшего образования по программе специалитета по большинству специальностей и направлений подготовки. По мнению авторов инициативы, создание условий для трансграничной академической мобильности, которыми реально может воспользоваться незначительное меньшинство российских студентов, привело к значительному снижению качества подготовки большинства бакалавров. Кроме того, отмечается, что в настоящее время недружественные действия в отношении РФ большинства стран-участников Болонского процесса практически свели возможности такой мобильности к нулю.

На официальном сайте нижней палаты российского парламента сообщается, что слушания по вопросам реформы системы образования могут состояться уже 27 июня 2022 года. Они пройдут с участием Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова и Президента Российского Союза ректоров Виктора Садовничего.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 138658-8 "О внесении изменений в статью 11 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Читайте также:

Определен порядок функционирования суперсервиса "Поступление в вуз онлайн" в рамках приемной кампании 2022/23 учебного года

Определен порядок функционирования суперсервиса "Поступление в вуз онлайн" в рамках приемной кампании 2022/23 учебного года

Использовать сервис смогут поступающие не только на бюджетные места, но и на платное отделение.

ЕГЭ – 2022: ответы на наиболее популярные вопросы

ЕГЭ – 2022: ответы на наиболее популярные вопросы

Когда будет проводиться ЕГЭ? Можно ли пересдавать неудачно написанный экзамен в этом году? Предусмотрены ли перерывы во время ЕГЭ? Ответы на эти и другие вопросы о едином государственном экзамене – в нашем материале.

Минобрнауки России: выпускники донбасских вузов смогут получить российские дипломы

Выпускники вузов ДНР и ЛНР смогут получить российские дипломы

В рамках взаимодействия университетов студенты смогут по окончании обучения пройти итоговую государственную аттестацию в своем вузе и в российском университете, чтобы получить два диплома.