Новости и аналитика Новости Обновлена таблица увязок КВР и КОСГУ на 2023 год

Обновлена таблица увязок КВР и КОСГУ на 2023 год

Обновлена таблица увязок КВР и КОСГУ на 2023 год
© nivcube / Фотобанк Фотодженика

Номер счета бухучета должен проходить проверку на корректность – при его формировании можно применять только те сочетания КВР и кодов КОСГУ, которые предусмотрены в Таблице соответствия, разработанной Минфином.

Случается, что в такой таблице нет той комбинации КВР и кода КОСГУ, которая необходима для отражения конкретной операции. Или примечание к нужной увязке кодов как будто бы ограничивает ситуации, в которых ее можно применить...

Здесь, прежде всего, нужно понимать, что Таблица соответствия КВР и КОСГУ не является нормативным актом, и перечень установленных ею увязок – не исчерпывающий. Это позволяет применять и иные комбинации исходя из экономического содержания кодов. Что касается примечаний к отдельным сочетаниям кодов, то они не ограничивают сферу применения этих комбинаций – такие увязки могут применяться для отражения любых расходных операций, поименованных в назначении соответствующих элементов КВР и КОСГУ.

Поэтому Таблица соответствия КВР и КОСГУ регулярно уточняется. Для внесения в нее дополнительной увязки кодов можно обратиться в Минфин России, направив соответствующее предложение на адрес электронной почты, приведенный в письмах ведомства, или в свой финорган.

Таблицу соответствия КВР и КОСГУ на 2023 год Минфин России составил еще летом прошлого года, и сейчас вносит в нее первые корректировки:

Подобрать правильные коды КОСГУ в увязке с КВР для самых сложных ситуаций поможет наш Определитель. Получите полный доступ к Энциклопедии решений системы ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ
  1. Появилась новая комбинация для КВР 247 "Закупка энергетических ресурсов" – его можно использовать с КОСГУ 343 "Увеличение стоимости горюче-смазочных материалов". Увязка снабжена примечанием: она предназначена для отражения поставок газа НЕ по газораспределительным сетям (заполнение специализированным автотранспортом газгольдеров заказчика), подлежащего учету в составе материальных запасов. Аналогичное сочетание в свое время было внесено и в Таблицу 2022 года.
    Обратите внимание: речь идет только о закупке газа! Отнести на КВР 247 поставку других видов топлива для котельных – мазута, угля, дров – не позволяют прямые нормы Порядка № 82н: описание КВР 247 относит к закупаемым энергетическим ресурсам только электроэнергию и газ – природный и сжиженный. Оплата же поставки дизельного топлива, мазута, угля, дров четко прописана в назначении КВР 244.
  2. Для КВР 244 предусмотрены дополнительные комбинации с подстатьями КОСГУ 252 и 255. Оговорено, что эти увязки предназначены для отражения операций по закупке объектов нефинансовых активов в целях безвозмездной передачи наднациональным организациям и правительствам иностранных государств.
  3. А увязки КВР 570 "Межбюджетные трансферты бюджету Фонда пенсионного и социального страхования... " с элементами КОСГУ 251 и 254 дополнили примечанием о том, что этот вид расходов применяется только на федеральном уровне (Информация Минфина России от 31 января 2023 г.).

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Инструкция № 183н: обзор самых заметных поправок

Инструкция № 183н: обзор самых заметных поправок

Проект приказа Минфина России размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Единый налоговый счет и единый налоговый платеж - 2023. Как перейти? Пошаговая инструкция.

Единый налоговый счет и единый налоговый платеж – 2023. Как перейти? Пошаговая инструкция.

1 января 2023 года – дата, с которой кардинально изменятся правила уплаты налогов и сдачи отчетности. И в этом выпуске Елена Титова, эксперт службы правовой и налоговой поддержки Компании "Гарант", расскажет о том, что необходимо сделать в оставшиеся дни до Нового года для того, чтобы переход на новый порядок прошел безболезненно.

Со следующего года налоговое уведомление физлицам будет направляться по новой форме

Со следующего года налоговое уведомление физлицам будет направляться по новой форме

Основные изменения связаны с введением нормы о едином налоговом платеже для физлиц.

Уплата имущественного налога за несовершеннолетних: памятка ФНС России

Уплата имущественного налога за несовершеннолетних: памятка ФНС России

Произвести оплату можно по QR-коду или штрих-коду через электронные сервисы, через банк, кассу местной администрации, почту, или отделения МФЦ, оказывающие соответствующие услуги.