Новости и аналитика Новости Самые заметные нововведения лета – 2022 для бухгалтера, экономиста, аудитора
Выбор редакции

Самые заметные нововведения лета – 2022 для бухгалтера, экономиста, аудитора

Самые заметные нововведения лета – 2022 для бухгалтера, экономиста, аудитора
© pressmaster / Фотобанк Фотодженика 

В период отпусков, ремонта, полугодового отчета и подготовки к школе непросто следить за изменениями в законодательстве и вдумчиво читать разъяснения специалистов. И поэтому мы подготовили для вас обзор-напоминание о наиболее значимых новшествах прошедшего лета:

1. Новое в бухгалтерской и иной отчетности: обновленные Инструкции №№ 33н и 191н, новые формы для статистики

1.1. Обновлены правила формирования бюджетной отчетности и бухгалтерской отчетности бюджетных и автономных учреждений. Поправки связаны в основном с расширением детализации статьи КОСГУ 250 "Безвозмездные перечисления бюджетам". Добавление новых подстатей потребовало уточнения форм Отчета о движении денежных средств (ф. 0503123, ф. 0503723). Эти изменения уже применялись при составлении отчетности за полугодие. Ряд технических правок в Сведениях (ф. 0503168, ф. 0503768) и других формах учреждения заметят при формировании годового отчета.

1.2. Традиционно летом Росстат обновляет формы статистической отчетности. Многие из них нужно применять при составлении статотчетности за 2022 год. Другая часть новых форм – ежемесячных, квартальных и др. – будет применяться начиная с отчетных периодов 2023 года. Так, уже утверждены новые шаблоны отчетов:

2. Новое в бюджетной классификации: изменения в применении КВР 113, 244 и 247, КБК-2023, на подходе – важные новшества в КОСГУ

2.1. Обновлен Порядок № 85н, применяющийся в 2022 году. В частности, обновлены правила применения КВР 113, 244 и 247.

2.2. А еще вступил в силу Порядок применения КБК-2023. С 1 января будущего года он заменит собой Порядок № 85н. Его нужно применять при составлении планов ФХД и бюджетных смет на 2023 год и плановый период. Имейте ввиду, что для федерального бюджета появился новый КВР 524 "Единые субсидии", а назначение КВР 246 расширено и на муниципальные информационные системы. О других нововведениях в КБК-2023 расскажет новостной материал.

В этой связи Минфин России подготовил Таблицы соответствия разделов / подразделов и КВР, применяемых при составлении и исполнении федерального и региональных бюджетов на 2023 год и плановый период, а также Таблицу увязок КВР и КОСГУ.

2.3. С 2023 года будет изменен и Порядок № 209н по применению КОСГУ. Нас ожидают:

  • новые правила отражения возмещений арендодателю расходов на "коммуналку" и связь;
  • определенность в части КОСГУ для платы оператору электронной площадки;
  • новый подход в применении КОСГУ для закупки в целях соцобеспечения детей-сирот;
  • уточнение КОСГУ для выбытия биологических активов.

3. Новое в бухгалтерских документах: больше электронной "первички", ЭДО, отмена справки о зарплате, нюанс в платежках

3.1. Внесены изменения в Приказ № 61н – в оборот введены шесть новых унифицированных форм электронных первичных документов и два бухгалтерских регистра. Для централизованных органов и учреждений федерального уровня новые формы после их утверждения станут обязательными к применению с 2023 года, для остальных – с 2024 года, если только решение о более раннем переходе на использование таких документов не будет оговорено в учетной политике. Кстати, Минфин России разъяснил, как хранить электронную "первичку".

3.2. Приятная новость для бухгалтеров: со следующего года они освобождены от необходимости выдавать уволившимся работникам справку о сумме заработка. Соответствующие сведения будут содержаться в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

3.3. С 30 декабря 2022 года изменятся правила заполнения платежных документов при пересчислении алиментов. Введен новый код для указания в поле 101 платежного поручения статуса отправителя при таких выплатах.

3.4. С 1 сентября начала работу система обмена электронными перевозочными документами. Подключившись к ГИС можно обмениваться с контрагентами электронными транспортными накладными, заказ-нарядами и сопроводительными ведомостями.

4. Новое в Налоговом кодексе: единый налоговый платеж, НДФЛ с авансов и не только, льготы для культуры

4.1. Принят закон, упрощающий внесение налоговых платежей буквально до заполнения одной платежки, – с 1 января 2023 года планируется внедрение института единого налогового платежа (ЕНП). Что это такое и как работать с ЕНП.

4.2. Важное новшество в части удержания НДФЛ. С 2023 года работодатели будут обязаны удерживать налог не раз в месяц – при выдаче зарплаты, но и с авансовых выплат. При этом изменятся и сроки уплаты НДФЛ. На подходе – соответствующие изменения в форму 6-НДФЛ.

4.3. Заметные разъяснения в части налогообложения НДФЛ выпустил недавно Минфин России. Специалисты ведомства полагают что денежная компенсация работникам при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы должна облагаться НДФЛ. Примечательно что на протяжении многих лет и Минфин России, и ФНС России считали, что денежная компенсация, предусмотренная нормами ТК РФ, является доходом, освобождаемым от обложения НДФЛ. Что следует знать бухгалтеру в условиях такой противоречивости.

А еще обратите внимание: работник не вправе рассчитывать на стандартный "детский" вычет по НДФЛ за период работы у предыдущего работодателя.

4.4. С 22 августа Перечень видов культурной деятельности, дающий право на применение нулевой ставки по налогу на прибыль организаций, дополнен видами деятельности для домов и дворцов культуры, а также клубов. Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года. Для подтверждения права на нулевую ставку организации культуры должны ежегодно вместе с декларацией по налогу на прибыль представлять в ИФНС сведения о доле доходов. О доходах, полученных в 2022 году, учреждениям культуры предстоит отчитаться по новой форме.

5. Новое в планировании и финобеспечении: работа с Планом ФХД, больше субсидий, исполнение ФБ-2023, дополнительные деньги для медучреждений

5.1. Внесены поправки в Требования № 186н к составлению и утверждению Плана ФХД государственных / муниципальных учреждений. Обновленная редакция документа начнет применяться при формировании Плана ФХД на 2023 год и плановый период. Обратите внимание на изменения, особенно в случае:

  • если показатели поступлений на следующий год будут отклоняться более чем на 20% от показателей 2022 года;
  • образования прошлогодних переплат по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам;
  • наличия в годовой отчетности просроченной кредиторской задолженности.

Почему это важно – смотрите здесь.

Еще одни изменения вот-вот вернутся из Минюста России. Рекомендуемая форма Плана ФХД-2022 будет дополнена новой строкой 2800 "специальные расходы". В ней подлежат отражению суммы, планируемые к расходованию по одноименному КВР 880.

5.2. И кстати, с 14 июля больше не требуется публиковать на www.bus.gov.ru План ФХД и Отчет о деятельности учреждения временно отменяется. Соответствующие нормы Закона № 7-ФЗ приостанавливают свое действие на два с половиной года – с 14 июля текущего года до 1 января 2025 года.

5.3. До конца 2022 года учреждения могут получить субсидии за трудоустройство не только всех безработных до 30 лет. Каков размер такой субсидии и условие ее получения, смотрите здесь.

5.4. Федеральные АУ и БУ могут могут получать субсидию на госзадание-2022 без квартальных ограничений – действие соответствующей нормы Положения № 640 приостановлено до конца текущего года.

5.5. В Положение № 1496 о мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета внесены нормы, оговаривающие особенности расходования федеральных средств в 2023 году. В частности, на месяц сокращены сроки, в которые ПБС должны заключить контракты, принять обязательства к учету, провести оплату контрактов. Также появится еще одна возможность для увеличения ЛБО на зарплату за счет уменьшения лимитов по иным статьям расходов.

5.6. Минздрав России изменил правила оплаты родовых сертификатов и расширил перечень видов медицинских организаций, которым предоставляются средства нормированного страхового запаса. В перечень включили родильные дома, женские консультации, медсанчасти, диспансеры и консультативно-диагностические центры.

5.7. Действовавшие ранее на федеральном уровне Правила финобеспечения высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу ОМС, позволяли медучреждениям остатки средств субсидии на ВМП текущего года направить в следующем году на те же цели. Но с 29 июня текущего года медучреждениям дана возможность использовать остаток субсидии на свои нужды.

6. Новое в работе с ПФР и ФСС России: новый фонд, отмена СЗВ-М, 4-ФСС и других отчетов, новые формы документов на получение возмещения

6.1. В связи с объединением ПФР и ФСС с 2023 года нынешние формы персонифицированной отчетности прекратят свое существование. Вводится единая форма сведений. Она объединит в себе СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ, ДСВ-3 и 4-ФСС. А отчет СЗВ-М и вовсе упразднят. Детали – в новостной ленте.

6.2. А в этом году (начиная с отчета за 1 полугодие) 4-ФСС составляется по новой форме. Обратите внимание и на новый порядок заполнения строки 8 – "размер страхового тарифа с учетом скидки (надбавки) %" таблицы 1 "Расчет сумм страховых взносов".

6.3. В этом году, как и годом ранее, работодатели могут получить из ФСС России  возмещение антиковидных расходов. Соответствующие поправки внесены в Правила финобеспечения предупредительных мер. Что можно приобрести за счет средств ФСС России, перечислено в нашем материале.

Еще одно изменение в Правилах: с текущем году вместо обязательных до недавнего времени ежеквартальных отчетов о затратах на предупредительные меры работодатели одновременно с заявлением о возмещении затрат подают в ФСС России Отчет о произведенных расходах. ФСС России напомнил о сроках его представления и о том, где взять форму отчета.

6.4. Еще одна новость в части взаимодействия с ФСС России: с 30 июля нужно применять новую форму заявления на возмещение расходов работодателя на оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами.

6.5. С 12 июля учреждения могут подавать заявление о скидке к тарифу взносов на травматизм на следующий год – установлены значения основных показателей по видам экономической деятельности, которые территориальные органы ФСС России будут использовать для расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на 2023 год.

7. Новое в расчетах с персоналом: повышение пособий, отпускные классным руководителям, командировки в ЛНР и ДНР

7.1. С 1 июня МРОТ повышен на 10% и составил 15 279 руб. (а в следующем году может вырасти до 30 000!), в связи с этим увеличились минимальные размеры пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет.

7.2. В июне Правительство скорректировало Правила предоставления МБТ на выплату педагогам школ ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство. Внесенные изменения позволяют использовать федеральные средства для выплаты отпускных классным руководителям.

7.3. С 20 июня введены правила определения размера выплат при направлении сотрудников в командировки на территорию ДНР и ЛНР. Ряду работников организаций, принимающих непосредственное участие в обеспечении жизнедеятельности населения и восстановлении объектов инфраструктуры на территориях ДНР и ЛНР, в период их пребывания в служебных командировках на указанных территориях сохраняемая средняя заработная плата выплачивается в рублях в двукратном размере.

7.4. Взамен отмененных ранее страховок за заражение COVID и соцвыплат для персонала, который оказывает помощь пациентам с COVID, с 1 июля введена новая компенсационная выплата в четверть оклада работникам, участвующим в оказании либо обеспечивающим оказание медпомощи по диагностике и лечению COVID. Минздрав России и Минтруд России выпустили методичку, которая разъясняет вопросы по расчету новой компенсационной выплаты и вопросы по завершению расчетов по прежним соцвыплатам.

8. Антикоррупция: "спасибо на хлеб не намажешь" – фраза-табу для госслужащего и как подтвердить законность доходов

8.1. Закон определил сроки и порядок подтверждения служащим крупных поступлений. Сведения, доказывающие законность получения денежных средств, нужно представить в течение 15 рабочих дней с даты их истребования работодателем. Одновременно уточнили, что с 1 июля 2023 года в Справке о доходах и расходах нужно показать зачисления на банковские счета не только самого служащего и его супруги/супруга, но и несовершеннолетних детей.

8.2. А Минфин России напомнил, что для госслужащих неприемлемо поведение, которое может восприниматься окружающими как предложение дачи взятки либо как согласие принять взятку. А потому новая антикоррупционная Памятка предписывает служащим воздерживаться от некоторых выражений, как, например, "ну, что делать будем?", "вопрос решить трудно, но можно", и обсуждения тем вроде низкой зарплаты служащих или желания поехать на море.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Региональные бюджеты на 2023 год планируем с новой таблицей увязок подразделов и КВР

Региональные бюджеты на 2023 год планируем с новой таблицей увязок подразделов и КВР

Минфин России подготовил таблицу соответствия разделов/подразделов и видов расходов классификации расходов бюджетов, применяемых при составлении и исполнении бюджетов субъектов РФ на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.

Учет учреждениями путевок

Учет учреждениями путевок

Счета для учета путевок, компенсация учреждению стоимости путевок и другие важные особенности выбора КВР и КОСГУ при приобретении путевок в выпуске Анны Киреевой, редактора-эксперта объединенной редакции «Бюджетная сфера» компании "Гарант".