Новости и аналитика Новости Разъяснен порядок определения субъектами РФ видов деятельности в отношении которых может применяться ПСН

Разъяснен порядок определения субъектами РФ видов деятельности в отношении которых может применяться ПСН

Разъяснен порядок определения субъектами РФ видов деятельности в отношении которых может применяться ПСН
© DimaBaranow / Фотобанк Фотодженика

По общему правилу спецрежим ПСН применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, перечень которых устанавливается законами субъектов РФ (п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса). При этом субъекты РФ вправе включать в перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться ПСН, виды деятельности, предусмотренные ОКВЭД и ОКПД (подп. 2 п. 8 ст. 346.43 НК РФ). 

Поэтому, как поясняет ФНС России, субъекты РФ вправе учитывать как виды деятельности, предусмотренные НК РФ, так и виды деятельности, поименованные в ОКВЭД и ОКПД (письмо ФНС России от 10 марта 2022 г. № СД-4-3/2866@). Также регионы могут исключить те или иные видов деятельности из перечня видов предпринимательской деятельности, в отношении которых на их территории применяется ПСН (письмо ФНС России от 26 ноября 2021 г. № СД-4-3/16553@). 

Акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1 числа очередного налогового периода по соответствующему налогу (п. 1 ст. 5 НК РФ). Если патент выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом признается срок, на который выдан патент. Если, например, в 2022 году законом субъекта РФ изменяется перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых на территории субъекта применяется ПСН, то выданные патенты, действие которых по исключенным видам деятельности уже началось, продолжают действовать до окончания срока их действия, указанного в таких патентах.


Об условиях и ограничениях для применения ПСН читайте в Энциклопедии решений "Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Также налоговая служба подчеркивает, что законы субъектов РФ подлежат применению до момента их признания несоответствующими налоговому законодательству в судебном порядке (п. 3 ст. 6 НК РФ). Региональные правовые акты, противоречащие Конституции РФ, федеральным законам, конституции (уставу) и законам субъекта РФ, подлежат опротестованию соответствующим прокурором или его заместителем в установленном порядке (Федеральный закон от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ).

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Для субъектов МСП снизят тарифы страховых взносов

Для субъектов МСП снизят тарифы страховых взносов

Соответствующее поручение по внесению поправок в налоговое законодательство было дано Правительству РФ на совещании у Президента РФ.

ИП на ПСН не обязаны вести учет расходов

ИП на ПСН не обязаны вести учет расходов

Налогоплательщики, применяющие ПСН, должны вести учет доходов от реализации, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, в книге учета доходов.

Налоговые меры поддержки: НДС, налог на прибыль, УСН и ПСН

Налоговые меры поддержки: НДС, налог на прибыль, УСН и ПСН

Принят закон, предусматривающий реализацию антикризисных мер поддержки в условиях санкционных ограничений.