Новости и аналитика Новости Законопроекты об использовании систем ВКС и электронных документов в уголовном судопроизводстве: мнение ФПА РФ

Законопроекты об использовании систем ВКС и электронных документов в уголовном судопроизводстве: мнение ФПА РФ

Законопроекты об использовании систем ВКС и электронных документов в уголовном судопроизводстве: мнение ФПА РФ
© bearsky23@yahoo.com / Фотобанк Фотодженика

В ФПА РФ высказали позицию в отношении проектов федеральных законов о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс (ID: 01/05/05-22/00127550, 01/05/05-22/00127552), направленных на расширение возможностей использования технологий удаленного участия в уголовном судопроизводстве. Так, вице-президент палаты Вадим Клювгант отметил1, что в целом в организации поддерживают дальнейшее внедрение дистанционных форм участия в уголовном судопроизводстве как прогрессивную, а в ряде случаев – и вынужденную меру. Вместе с тем он подчеркнул, что никакая форма участия в судопроизводстве – в том числе и дистанционная – не должна приводить к ограничению конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи и к нарушению фундаментальных конституционных принципов судопроизводства – непосредственности, гласности и состязательности. По его словам, указанные конституционные гарантии не подлежат ограничению ни при каких обстоятельствах, даже в условиях чрезвычайного положения (ч. 3 ст. 56 Конституции РФ).

"Проектируемая ч. 6 ст. 240 и ч. 5 проектируемой ст. 241.1 УПК РФ подлежат дополнению указанием на участие адвоката, оказывающего юридическую помощь свидетелю", – он пояснил, что это право, предоставленное свидетелю ст. 189 УПК РФ, является универсальным для всех стадий судопроизводства и представляет собой самостоятельную форму реализации конституционного права каждого на получение квалифицированной юридической помощи. При этом адвокат, оказывающий юридическую помощь свидетелю, не является ни защитником, ни представителем, ни законным представителем. Кроме того, в ФПА РФ полагают, что следует предусмотреть возможность нахождения защитника, представителя, законного представителя и адвоката, оказывающего юридическую помощь свидетелю, как по месту нахождения лица, которому оказывается юридическая помощь, так и по месту нахождения суда, рассматривающего дело. "В данном случае имеется в виду то, что участник судопроизводства в силу закона может иметь несколько защитников, представителей и адвокатов, оказывающих ему помощь как свидетелю, и их участие может быть обеспечено в обоих местах одновременно", – пояснил вице-президент ФПА РФ.

Также, по его мнению, ряд судебных действий, связанных с собиранием и исследованием доказательств, не может быть произведен в условиях дистанционного участия в судебном заседании, поскольку в этом случае не может быть обеспечено соблюдение принципа непосредственности и состязательности. К тому же достоверность и допустимость хода и результатов таких судебных действий, произведенных с дистанционным участием, будут вызывать обоснованные сомнения. К таким судебным действиям относятся освидетельствование, осмотр, опознание, следственный эксперимент, а также приобщение к материалам уголовного дела документов, представленных суду. По этой причине в ФПА РФ предлагают дополнить проектируемую ч. 4 ст. 240 УПК РФ указанием на недопустимость производства указанных судебных действий с дистанционным участием.

"Полагаем, что соображения процессуальной экономии и учета пожеланий (интересов) сторон не могут обусловливать ограничения фундаментальных принципов судопроизводства. По этой же причине мы не можем согласиться с высказанным в ходе обсуждения законопроекта предложением распространить только на подсудимого запрет применения дистанционного участия в делах, рассматриваемых коллегией присяжных заседателей. Полагаем, что проектируемая норма ч. 6 ст. 240 УПК РФ никаким ограничительным изменениям не подлежит", – подчеркнул Вадим Клювгант.

Напомним, ранее Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который ввел в УПК РФ ст. 189.1 (Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. № 501-ФЗ). В соответствии с ней следователь, дознаватель вправе провести допрос, очную ставку, опознание путем использования систем видео-конференц-связи государственных органов, осуществляющих предварительное расследование, при наличии технической возможности. В Минюсте России отмечают, что принятие новых поправок, в свою очередь, позволит ускорить доставку уведомлений участникам уголовного судопроизводства, упростит порядок подачи ходатайств, заявлений и других документов в суд, снизит процессуальные издержки. Расширенное использование систем видео-конференц-связи обеспечит право на участие в судебном заседании лиц, которые не могут лично принять в нем участие – в частности, в связи с невозможностью выехать по месту нахождения суда.

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте ФПА РФ (https://fparf.ru/news/fpa/zashchitnik-onlayn/).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Совет ФПА утвердил положение о дополнительном офисе адвокатского образования

Совет ФПА утвердил положение о дополнительном офисе адвокатского образования

Сведения о дополнительных офисах подлежат внесению в Реестр адвокатских образований и их филиалов субъекта РФ по месту нахождения и включаются в состав сведений об адвокатском образовании (и/или его обособленном подразделении), их организовавшем.

В Госдуму внесены законопроекты о прекращении исполнения постановлений ЕСПЧ

В Госдуму внесены законопроекты о прекращении исполнения постановлений ЕСПЧ

Вместе с тем предусматривается, что вплоть до 1 января 2023 года Генеральная прокуратура РФ сможет осуществлять выплату денежной компенсации заявителю по постановлениям ЕСПЧ, вынесенным до 16 марта 2022 года.

С 1 марта тестирование при сдаче экзамена на присвоение статуса адвоката будет проводиться посредством КИС АР

С 1 марта тестирование при сдаче экзамена на присвоение статуса адвоката будет проводиться посредством КИС АР

ФПА РФ рассчитывает, что в период с 1 по 15 апреля будет обеспечен автоматизированный прием документов от претендентов на сдачу квалификационного экзамена.

Размер вознаграждения адвоката по назначению планируется проиндексировать с 1 октября

Размер вознаграждения адвоката по назначению планируется проиндексировать с 1 октября

Минфин России приступил к разработке соответствующего проекта постановления Правительства РФ.