Новости и аналитика Новости Кабмин утвердил Концепцию перехода к предоставлению госуслуг в режиме 24/7

Кабмин утвердил Концепцию перехода к предоставлению госуслуг в режиме 24/7

Кабмин утвердил Концепцию перехода к предоставлению госуслуг в режиме 24/7
© MicrobaGrandioza / Фотобанк Фотодженика

Правительство РФ приступает к реализации Концепции поэтапного перехода к предоставлению абсолютного большинства государственных и муниципальных услуг для граждан в режиме 24 часа в сутки 7 дней в неделю без необходимости личного присутствия граждан (далее – Концепция), в том числе в МФЦ. Она предполагает, что к концу 2023 года заявители смогут решать свои задачи в любой момент времени в один клик, используя интуитивно понятные сервисы. Распоряжение от 11 апреля 2022 г. № 837-р1  об утверждении Концепции подписал глава кабмина РФ Михаил Мишустин.

Согласно документу перечень услуг, предоставляемых в указанном режиме, будет сформирован во II квартале 2022 года. В эти же сроки предполагается утвердить план оптимизации государственных и муниципальных услуг – в пилотном режиме она будет проходить в не менее чем в 30 регионах на базе специально созданных центров в III квартале 2022 года. В ходе этой работы внутренние процессы государственных учреждений при предоставлении государственных и муниципальных услуг будут формализованы и оцифрованы. Позже такая практика будет масштабирована на всю страну. С 1 января 2023 года, в свою очередь, в России должен быть запущен мониторинг качества предоставления услуг в новом формате.

По данным мониторинга качества перевода государственных и муниципальных услуг в электронную форму, проведенного Минэкономразвития России в 2020 году, 34% федеральных услуг, размещенных на едином портале, не имеют интерфейсов для онлайн-обращений, а 15% таких интерфейсов неработоспособны. В более чем половине случаев заявители не получают оповещений о ходе получения услуг, а 35% сведений о федеральных услугах, в свою очередь, на Едином портале неактуальны или ошибочны.

Концепция разработана во исполнение абз. 3 подп. "ж" п. 1 перечня поручений по реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 21 апреля 2021 г.

_____________________________

1 С Распоряжением Правительства РФ от 11 апреля 2022 г. № 837-р можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ (http://government.ru/news/45197/).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Поручение Президента РФ от 2 мая 2021 г. № Пр-753 "Перечень поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию"

Читайте также:

Результаты ЕГЭ доступны на портале госуслуг

Результаты ЕГЭ доступны на портале госуслуг

По мере обработки результатов сейчас туда загружаются данные по досрочному периоду ЕГЭ – участники основного периода также смогут узнать свои баллы через портал.

С 19 апреля IT-компании смогут подать заявку на оформление отсрочки для своих сотрудников

С 19 апреля 2022 года IT-компании смогут подать заявку на оформление отсрочки для своих сотрудников

Соответствующие заявления будут приниматься на Едином портале госуслуг.

Что нужно для представления отчетности в ФНС России через Интернет

Что нужно для представления отчетности в ФНС России через Интернет

Одним из обязательных условий для представления отчетности через сервис является выполнение регистрации налогоплательщика и его сертификата ключа проверки электронной подписи.

Для отправки электронных писем в госорганы рекомендуется использовать только почтовые сервера в российских доменах

Для отправки электронных писем в госорганы нужно использовать только почтовые сервера в российских доменах

Налогоплательщикам следует проверить адрес своей электронной почты перед отправкой обращений в ФНС России.