Новости и аналитика Новости Безвозмездная передача движимого имущества облагается НДС

Безвозмездная передача движимого имущества облагается НДС

Безвозмездная передача движимого имущества облагается НДС
tsalko / Depositphotos.com

По общему правилу объектом  налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказанных услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав (п. 1 ст. 146 Налогового кодекса). А передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признаются реализацией товаров (работ, услуг) (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Гражданским законодательством определено, что по договору безвозмездного пользования одна сторона обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне, а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (п. 1 ст. 689 Гражданского кодекса). При этом предусмотрено, что к договору безвозмездного пользования применяются правила, предусмотренные в отношении договора аренды (п. 2 ст. 689 ГК РФ).


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Поэтому, как поясняет Минфин России, передача движимого имущества по договору безвозмездного пользования признается объектом налогообложения НДС (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 21 февраля 2022 г. № 03-07-11/3556).

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Профессиональный календарь на март 2022 года

Профессиональный календарь на март 2022 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в марте 2022 года, а также информацию о профессиональных праздниках.

Разъяснены особенности принятия к вычету НДС по импортным товарам при корректировке таможенной стоимости

Разъяснены особенности принятия к вычету НДС по импортным товарам при корректировке таможенной стоимости

НДС, уплаченный таможенному органу при ввозе товаров, в том числе с учетом корректировки таможенной стоимости, может быть заявлен к вычету (возмещению).