Новости и аналитика Новости Определены банки для возмещения комиссии МСП за использование системы быстрых платежей

Определены банки для возмещения комиссии МСП за использование системы быстрых платежей

Определены банки для возмещения комиссии МСП за использование системы быстрых платежей
AllaSerebrina / Depositphotos.com

Минэкономразвития России завершило1 работу по отбору банков, которые будут возмещать малому и среднему бизнесу комиссии за использование системы быстрых платежей (СБП). Об этом рассказал Министр экономического развития РФ Максим Решетников на встрече с предпринимателями во время рабочего визита в Великий Новгород.

"Программа была создана по поручению Президента РФ Владимира Путина для оказания дополнительной поддержки бизнесу. Для участия в новой программе нами уже отобрано 53 российских банка", – прокомментировал министр.

С полным перечнем банков можно ознакомиться на сайте министерства. (https://www.economy.gov.ru/material/news/reshetnikov_53_banka_kompensiruyut_biznesu_100_komissii_za_bystrye_platezhi.html).

Система быстрых платежей – это сервис Банка России, позволяющий оплачивать товары и услуги через мобильные приложения банков-участников. Максим Решетников подчеркнул, что эта система существенно снижает издержки торгово-сервисных предприятий по оплате банковских комиссий. В системе быстрых платежей они составляют не более 0,7% от суммы транзакции, что примерно в 2,5-3 раза ниже эквайринговых ставок.


Можно ли вернуть деньги покупателю с расчетного счета, если они внесены путем эквайринга? Ответ на этот и другие практические вопросы – в Базе знаний службы Правового консалтинга системы ГАРАНТ! Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


На данный момент системой быстрых платежей пользуются 89 тыс. субъектов МСП.

Минэкономразвития России ежемесячно будет предоставлять субсидию банкам для компенсации уплаченной предпринимателями комиссии за переводы с 1 июля по 31 декабря 2021 года. Для этого из федерального бюджета выделено 500 млн руб. (распоряжение Правительства РФ от 9 июля 2021 г. № 1867-р).

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Минэкономразвития России (https://www.economy.gov.ru/material/news/reshetnikov_53_banka_kompensiruyut_biznesu_100_komissii_za_bystrye_platezhi.html).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Планируется смягчить ограничения в господдержке для некоторых МСП

Планируется смягчить ограничения в господдержке для некоторых МСП

Предлагаемые поправки улучшают положение предпринимателей, допустивших небольшие нарушения при использовании меры поддержки.

35 важных решений Госдумы VII созыва для граждан и бизнеса

35 важных решений Госдумы VII созыва для граждан и бизнеса

О ключевых итогах законодательной работы депутатов нижней палаты парламента за последние пять лет – в нашем материале.