Новости и аналитика Новости Может появиться "народный контроль" за ценами на продукты
Выбор редакции

Может появиться "народный контроль" за ценами на продукты

Может появиться "народный контроль" за ценами на продукты
stokkete / Depositphotos.com

Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Анна Кузнецова предложила1 организовать так называемый "народный контроль" за ценами на базовые продукты питания. Предполагается, что в результате мониторингом цен будут заниматься не только уполномоченные органы, но и обычные граждане.

Анна Кузнецова подчеркнула, что при этом обязательно нужно будет создать эффективную систему обратной связи, а также регулярные "контрольные закупки".

"Народный контроль" позволил бы держать руку на пульсе цен и оперативно реагировать на случаи резкого роста стоимости тех или иных базовых продуктов", – прокомментировала свою инициативу детский омбудсмен.


Может ли производитель писать на этикетке "Молоко", если продукт изготовлен из сухого порошка? Узнайте из Домашней правовой энциклопедии системы ГАРАНТ! Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Добавим, что на совещании президента с членами Правительства РФ, которое состоялось вчера, также поднимался вопрос продовольственных цен. Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко рассказала2, что в настоящее время организована система мониторинга цен на продукты, и по его результатам принимаются необходимые решения:

  • в декабре 2020 года были заключены соглашения о принятии мер по стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло (постановление Правительства от 14 декабря 2020 г. № 2094);
  • закреплена беспошлинная квота на ввоз в Россию сахара (такое решение приняла Евразийская экономическая комиссия);
  • установлены повышенные ставки вывозных таможенных пошлин на семена подсолнечника и на рапс и т. д.

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ (http://deti.gov.ru/articles/news/anna-kuznecova-predlozhila-organizovat-narodnyj-kontrol-cen-na-bazovye-produkty-pitaniya).

2 Со стенограммой совещания можно ознакомиться на официальном сайте Президента РФ (http://www.kremlin.ru/events/president/news/66232).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Детский омбудсмен предложила изменить порядок доступа в Интернет с мобильного устройства

Детский омбудсмен предлагает предоставлять доступ в Интернет с мобильных только после подтверждения возраста

В числе предложений также создание реестра педофилов, ограничение продажи препаратов для абортов, доступность детской медицины, упрощение порядка проведения ЕГЭ и другие меры по защите прав ребенка.

Детские омбудсмены могут появиться на территории медучреждения в любой момент

Детские омбудсмены могут появиться на территории медучреждения в любой момент

Напомним, что воспрепятствование законной деятельности детского омбудсмена при Президенте РФ карается штрафом от 2 тыс. до 3 тыс. руб.